ЭМБЛЕМА и ВЫМПЕЛ ШКОЛЫ ПОСОЛЬСТВА РОССИИ В СЕРБИИ

Эмблема средней общеобразовательной школы Посольства России в Республике Сербии разработана в январе 2013 года.

Основная цель эмблемы – создание запоминающегося, неповторимого символа школы, отражающего важнейшие направления её деятельности, её приоритеты.

В качестве основных элементов эмблемы были выбраны:

учитель, ученик (I, II, III ступени обучения), родители, ведущие детей в школу;

книга как неотделимый атрибут обучения и один из основных источников знаний;

земной шар (глобус) как символ стремления к передаче всеобъемлющих знаний об окружающем мире (фундамент школьной жизни). Символический глобус – основа всех   основ (будут знания, будешь твердо стоять на планете Земля, приносить пользу всему, что тебя окружает).

Завершает нижнюю часть композиции надпись с названием образовательного учреждения, размещенная на фоне земного шара (глобуса).

Композиция эмблемы выстроена на белом фоне, что говорит о ясности и чистоте.

Композицию обрамляют лепестки цветка зеленого цвета. Зеленый цвет - это спокойствие, порядок и стабильность, а также цвет природы. Зеленый цвет означает спокойствие, удачу, обновление, здоровье, жизненные силы. Зеленый цвет – это олицетворение естественности и свежести. Цветок - это символ искусства и вкуса, а также широко распространенный символ молодой жизни, из-за звездообразной, создаваемой лепестками структуры является также часто символом Солнца.

Всю композицию обрамляет российский триколор, что подчеркивает уважение к государственной символике, к традициям государства Российского.

Эмблема не имеет очертаний части  верхней границы, символизируя тем самым, что школа – это учреждение, открытое для внешнего мира, для развития и совершенствования.

Эмблема, как правило, будет размещаться на всех документах, отражающих деятельность образовательного учреждения: Программа развития, информационные карты различного содержания, публикации педагогов, на информационных стендах школы, на страницах школьной газеты, школьного сайта и др.

Эмблема школы до 2013 года.

Общеобразовательная школа при Посольстве России в Сербии - 2012-2014 LSm©, 2014-2018 a-ha©, 2018-2024 YuM©