19 апреля 2024 года в школе при Посольстве России в Сербии состоялось закрытие Международной олимпиады "ЛИК РОССИИ - 2024". Главными участниками закрытия олимпиады были представители сербских школ - педагоги и учащиеся.

В холле второго этажа была развернута выставка работ победителей конкурса по изобразительному искусству в номинации «Мы дети космоса»: рисунки, поделки и макеты космических кораблей.

Торжественная церемония награждения победителей и призёров олимпиады началась с поздравления всех участников директором посольской школы Ю.В. Мещеряковым. Учащиеся школы при Посольстве России в Сербии подготовили концертные номера-поздравления. Танец с ложками исполнили ученики 2 класса, русский танец - ученица 5 класса, песня о России прозвучала в исполнении учениц 7 класса. В праздничной концертной программе приняли участие победители олимпиады из сербских школ: в номинации «Стихов любимейшие строки» Войчич Милья, ученица ОШ «20 Октября», и Нина Миркович, ОШ «Мирослав Антич»; в номинации «Музыкальная палитра России» учащиеся XII Белградской гимназии и ОШ «20 Октября»; в номинации «Хореографическое творчество» ученица ОШ «20 Октября» Никитович Нина.

В этом году сербские школы и гимназии представили на конкурс творческие проекты своих учеников. Все работы заслуживают внимания, и особенно ценно, что они согреты светлым чувством дружбы и единения двух братских народов – сербского и русского. Все победители и призёры конкурсов получили дипломы и ценные подарки.

Жюри олимпиады определило победителей среди преподавателей, которые также получили благодарственные грамоты и подарки. Благодаря педагогам не угасает интерес к русскому языку, литературе, к русской культуре у сербских школьников. Их усилиями крепнет наша дружба. Литература, искусство, история, православная вера – это тот фундамент, на котором укрепляются наши духовные связи.

Олимпиада завершилась, и мы говорим: «До свидания, «ЛИК РОССИИ – 2024»! Здравствуй, «ЛИК РОССИИ - 2025»!