26.05.2023.

ШКОЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЮНОСТЬ. НАУКА. КУЛЬТУРА – 2023»

Обязательным элементом реализации Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования выступает выполнение учащимися 10 класса индивидуального проекта. Отметка, полученная старшеклассником по итогам выполнения такой работы, вносится в аттестат о среднем общем образовании.

В 2022-2023 учебном году администрацией и педагогами школы была осуществлена комплексная работа по организации и сопровождению десятиклассников при подготовке и защите их индивидуальных проектов. Такая комплексная работа состояла из нескольких блоков: теоретического курса занятий; самоопределения учащихся с темой проекта и выбора руководителя-наставника; выполнения проекта; публичного представления своей работы; рефлексии.

Теоретический курс занятий проводился по разработанной рабочей программе курса «Индивидуальный проект» (руководитель курса – Шиманаева Е.В.). Для педагогов, выступающих в роли наставников учащихся 10 класса, на методических семинарах обозначались основные подходы по руководству и сопровождению учащихся, формировалась «команда» педагогов-наставников.

Двадцать десятиклассников очной и заочной форм обучения в течение нескольких месяцев работали над выполнением своих проектов в соответствии с требованиями к их содержанию, этапам работы, срокам реализации. Руководителями работ выступили 10 педагогов школы. Они оценивали итоговые проекты по разработанным критериям к оценке письменной части индивидуального проекта и его публичной защите.

Публичная защита выполненных работ состоялась 10 мая на школьной конференции «Юность. Наука. Культура». Конференция работала в составе пяти секций. Руководителями выступали Шиманаева Е.В., Михайлова М.А., Медведева И.А., Романова Е.Н., Мещерякова И.В.

Были представлены 25 проектных работ в восьми предметных областях. По сложившейся в школе традиции, в работе тематических секций приняли участие члены общественного жюри - педагоги школы и учащиеся 11 класса. Они оценивали выступающих в соответствии с критериями публичной защиты проектных работ.

По итогам работы тематических секций общественное жюри определило участников заключительного этапа конференции: 12 мая восемь десятиклассников представили свои работы перед учащимися 9 класса, которым предстоит выполнение индивидуальных проектов в следующем учебном году. Участниками заключительного этапа школьной конференции «Юность. Наука. Культура» в 2022-2023 учебном году стали: Калиниченко Василий, Станишич Ленка, Чупурдия Олга, Гусева Мария, Станкович Арсений, Голубева Алёна, Можаровский Ян, Аникеева Наташа.

Доклады, представленные на школьной конференции в 2022-2023 учебном году, вызвали глубокий интерес у всех слушателей, в полученных отзывах обращалось внимание на важность продолжения проектно-исследовательской работы с учащимися в будущем.

Особенную яркость интеллектуальному событию – школьной конференции «Юность. Наука. Культура» - в 2022-2023 учебном году придала её очная (впервые за последние три года!) форма проведения! Приятно и почётно быть участником такого праздника ученической мысли и педагогического наставничества!

Хочется поблагодарить всех участников школьной конференции и пожелать дальнейших успехов в реализации своих жизненных проектов!

По итогам проведения школьной конференции выпущен сборник. По итогам проведения школьной конференции выпущен сборник. С тезисами работ десятиклассников можно ознакомиться по ссылке: Смотреть сборник