24.05.2023.

Экскурсия в пожарную часть Белграда

Для детей пожарный – человек героический! И в былые годы, и сегодня он спасает людей из огня, встаёт на путь борьбы с разрушением. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. Но совсем по-другому детьми усваиваются правила пожарной безопасности, когда об этом рассказывает сам огнеборец.

24 мая для учащихся 1-4-х классов была проведена экскурсия в пожарную часть с целью знакомства с профессией пожарного. Ребятам показали караульные помещения, дежурно-диспетчерскую службу, комнаты отдыха. Особое впечатление оставило посещение гаража пожарных машин. Ученикам продемонстрировали предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Чтобы удовлетворить жгучий интерес ребят к происходящему и потребность всё-всё потрогать, им разрешили «облачиться» в экипировку. Даже девочкам было интересно примерить боевую одежду.

Ребятам рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы. Дети с большим интересом слушали укротителей огня. Оказывается, пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал для тушения возгораний. Особого внимания удостоилась машина для проведения аварийно-спасательных работ. Ученики узнали, что в городе и в деревне нужны разные автосредства для тушения пожара. При этом они лично убедились, как сложна, опасна данная работа. Дети с большим интересом слушали сотрудников и задавали интересующие их вопросы. Искренняя радость и любознательность детворы вызвала улыбки у пожарных. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни работников пожарной части, ведь их повседневная деятельность не предполагает общения с подрастающим поколением на такой душевной ноте. Школьники также почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.

Хочется добавить, что к концу нашего посещения больше половины ребят решили стать пожарными. Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным, без сомнения, запомнятся навсегда.

Время покажет… А пока - фотографии на память!