26 - 29 апреля 2022 г.

При реализации основной образовательной программы среднего общего образования согласно требованиям Федерального государственного образовательного стандарта учащимися 10 класса изучается курс и выполняется индивидуальный проект. Результат аттестации по итогам выполнения индивидуального проекта вносится в аттестат выпускника.

Публичная защита выполненных индивидуальных проектных работ состоялась в онлайн режиме 26 апреля 2022 года на школьной конференции «Юность. Наука. Культура». Конференция работала в составе четырёх секций. Руководителями выступали Смирнова В.Н., Добровольская А.В., Шиманаева Е.В., Худяков А.И.

Были представлены 25 проектных работ в восьми предметных областях. Особенностью работы тематических секций явилось участие членов общественного жюри: ими выступили учителя и учащиеся 11 класса, которые оценивали авторов в соответствии с критериями.

По итогам работы тематических секций общественное жюри определило участников заключительного этапа конференции: 29 апреля семеро десятиклассников представили свои работы перед учащимися 9 класса, которым предстоит выполнение индивидуальных проектов в следующем году. Участниками заключительного этапа школьной конференции «Юность. Наука. Культура» в 2021-2022 учебном году стали: Сургаев Александр (проект «Сравнение лекарственных препаратов, основанных на бактериофагах, и антибиотиков»), Хулхачиев Адьян (проект «Движение и изменение положения материков на протяжении истории Земли»), Кузьмина Мария (проект Технология изготовления предметов декоративно-прикладного искусства в домашних условиях»), Худяков Кирилл (проект «Политические режимы»), Михайлов Вдадислав (проект «Роль физики в изучении акустических свойств слуховых аппаратов»), Ульянов Артём (проект «Обучение искусственного интеллекта с использованием нейросетей»), Карабчукова Валерия (проект «Психологическое здоровье старшеклассников. Преодоление депрессии»).

В отзывах, полученных после конференции, было указано на тот интерес, который она вызвала у всех категорий участников, и важность продолжения проектно-исследовательской работы с учащимися в будущем.

Благодарим руководителя курса «Индивидуальный проект» Е.В. Шиманаеву, всех авторов, руководителей, членов жюри и слушателей за интерес, проявленный в ходе подготовки и проведения школьной конференции «Юность. Наука. Культура» в 2021-2022 учебном году.

По итогам проведения школьной конференции выпущен сборник. С тезисами работ десятиклассников можно ознакомиться по ссылке: Смотреть сборник

Попова Е.И., зам. директора по УВР,

координатор подготовки и проведения конференции