15.04.2022.

КЛАССНЫЙ ЧАС

Школьный проект «ВЕСЕННИЙ ЭКОКАЛЕНДАРЬ» в нашей школе завершился 15 апреля единым классным часом для учеников 5-10 классов. Ребятам была предложена интеллектуальная познавательная игра «ПРИРОДА. ЭКОЛОГИЯ. ЧЕЛОВЕК». Дата для проведения образовательного мероприятия выбрана не случайно: 15 апреля во многих странах мира отмечается ДЕНЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ. Этот день ведет свою историю с 1992 года. В России отмечается с 1996 года. Основная цель праздника – продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения, информирование общественности о состоянии дел в области экологической безопасности и о состоянии окружающей среды, а также воспитание и подготовка гражданина, умеющего мыслить экологически.

Все вопросы и задания игры красной нитью были связаны с проблемами экологии и ролью человека в природе и современном мире. Ребята собирали пословицы о природе, разгадывали народные приметы, узнавали поющих птиц по аудиофрагментам. Ученики успешно продемонстрировали знание экологических терминов и правил поведения в природе. С интересом ребята узнавали мусор по описанию, комментировали свой выбор, предлагали варианты решения проблем, связанных с мусором.

40 минут классного часа, посвященного экологии, были информационно насыщенными. Многие ребята приобрели новые знания, а также поняли, что БУДУЩЕЕ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ В РУКАХ ЧЕЛОВЕКА.