18.02.2022.

ПРАЗДНИК ПОЭЗИИ

18 февраля состоялся конкурс чтецов, посвящённый 200-летнему юбилею Н.А. Некрасова.

Над произведениями, написанными поэтом с искренней любовью и теплотой, не властно время. В них человеческие страдания и народный гнев, подвиг жён декабристов и тяжёлая судьба крестьянки, доброе отношение к детям и вера в великое будущее России.

Учащиеся 5-11 классов приготовили для прочтения стихотворение или отрывок из выбранного ими поэтического произведения Николая Алексеевича Некрасова. Выступления участников конкурса оценивало уважаемое жюри: директор школы Мещеряков Ю.В., заместители директора по учебной и воспитательной работе Попова Е.И. и Михайлова М.А., библиотекари Конаныхина С.А. и Зинченко Л.В.

«Перед дождем», «Несжатая полоса», «Славная осень!» (отрывок из стихотворения «Железная дорога», «Не ветер бушует над бором…» (отрывок из поэмы «Мороз-Красный нос»), «На Волге», «Коробейники», «Элегия», «Внимая ужасам войны», «Русь» (отрывок из поэмы «Кому на Руси жить хорошо»), «Памяти Асенковой», поэма «Мать», «Цветок», «Слёзы и нервы», «Признание», «Безнадёжность», «Актриса», «Зелёный шум» - эти хорошо всем знакомые и любимые стихотворения Николая Алексеевича Некрасова стали частью национальной культры. В них русская душа, история народа и страны, размышления об истинных ценностях и красоте.

Выступления всех участников были яркими, эмоциональными, запоминающимися. Конкурс стал праздником поэзии и никого не оставил равнодушным. Этот праздник подарили зрителям ученики 5 класса Груин Ника, Гришина Анна, Свигач Анна, Петрович Анна, Димитриевич Элиза, Ульянова Таисия, Груин Лав; ученики 6 класса Вернигоров Данила, Кислицын Давид; ученики 7 –х классов Кочович Никола, Литовка Ариадна, Помилуйко Мария, Кузьмин Андрей, Дойникова Софья; ученики 8 класса Первяков Виктор, Евграфов Елисей, Стойкович Дуня; ученики 9 класса Станкович Арсений, Черепанов Павел, Калиниченко Василий; ученики 10 класса Худяков Кирилл, Думчева Анна, Кузьмина Мария; ученица 11 класса Шулика Марина.

Помогли раскрыть таланты учеников их наставники, учителя русского языка и литературы: Моисеева Л.Н., Романова Е.Н., Соколова Е.С.

Благодарим всех участников и организаторов конкурса и желаем им дальнейших творческих успехов!