03.12.2021.

КЛАССНЫЙ ЧАС

3 декабря в школе прошел единый классный час, посвященный 75-летию начала Нюрнбергского процесса. Международный военный трибунал в Нюрнберге стал первым в истории опытом осуждения преступлений государственного масштаба, высших политических и военных деятелей. С тех пор прошло 75 лет… На основе изучения исторических документов и военной фото-кинохроники группа учащихся 10-11-х классов под руководством учителя истории Колесникова Е.В. подготовила презентации и видеофильмы «Нюрнбергский процесс: суд над фашизмом» и выступила на классных часах в 5-11-х классах. Учащимся рассказали о событиях, предшествовавших Международному военному трибуналу в Нюрнберге, его историческом значении в мировой истории и основных событиях Нюрнбергского процесса, а также о военных преступниках, которых судил Нюрнбергский трибунал, об их преступлениях против человечества.

Нюрнбергский процесс во всем мире рассматривали как Суд Народов, всего человечества, призванный своей деятельностью укрепить международную безопасность и способствовать единству людей в борьбе за самое дорогое, что у них есть, – в борьбе за мир.