03.11.2021.

ЗАСЕДАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА

3 ноября 2021 года состоялось заседание педагогического совета школы по теме

«ФГОС третьего поколения: новшества и перспективы», актуальность которой обусловлена переходом на новые Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования с 1 сентября 2022 г. и необходимостью детального изучения вопросов и подготовки требуемой документации.

В основном докладе зам. директора по УВР Е.И. Попова представила информацию об отличиях ФГОС НОО и ООО согласно приказам Минпросвещения от 31.05.2021 № 286

и № 287, определила пути и условия, как использовать особенности новых стандартов, чтобы наиболее эффективно подготовиться к их реализации.

Практическая часть совета проводилась с использованием деятельностных технологий. Педагоги работали с элементами кейс-технологии. Две группы получили пакеты с материалами

и заданиями: «Новое в метапредметных и личностных результатах», «Разговор с родителями» (инсценировка), «Плюсы и минусы разных вариантов перехода на новые ФГОС». Лидерами групп были выбраны учителя Романова Е.Н. и Соколова Е.С. Участники групп активно работали

с навигатором, буклетами, теоретическими и практическими материалами: анализировали, отбирали информацию, взаимодействовали друг с другом, составляли презентацию групповой работы, выступали перед педсоветом.

Директор школы Ю.В. Мещеряков проинформировал педсовет о большой работе, проводимой Институтом стратегии развития образования Минпросвещения РФ, по составлению примерных программ по всем предметам и конструктора рабочих программ, используя который, каждый учитель сможет быстро и качественно составить себе документацию для работы.

Результатом работы педагогического совета стал выбор плавного перехода школы

на ФГОС начального и основного общего образования с 1 сентября 2022 года и формирование состава рабочей группы для составления и реализации дорожной карты по подготовке такого перехода.

Предстоит серьёзная и важная работа.

Попова Елена Игоревна,

зам. директора по УВР,

координатор подготовки и проведения педсовета

16.02.2024.