11.11.2021.

ЛИТЕРАТУРНАЯ ВИКТОРИНА

Литературная викторина к 200-летию Ф.М. Достоевского

Знаете ли вы, кто является автором высказываний, ставших афоризмами: «Красота спасёт мир», «Даже счастье всего мира не стоит одной слезинки на щеке невинного ребёнка»?

Конечно, это Федор Михайлович Достоевский.

11 ноября 2021 года исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского классика – писателя, публициста, философа. Любители литературы отметили его юбилей участием в литературной игре-викторине. Команды «Знатоки» и «Эрудиты» вспомнили известные цитаты из произведений Ф.М. Достоевского, узнали интересные факты о жизни и творчестве писателя, оживили иллюстрации к роману «Преступление и наказание» и изучили географию самых известных романов: «Идиот», «Братья Карамазовы», «Бесы», «Игрок».

Команда «Знатоки» отличилась грамотным, эмоциональным рассказом об иллюстрации «Раскольников на пороге старухи-процентщицы», а «Эрудиты» придумали содержательный синквейн, отражащий различные грани творчества Ф.М. Достоевского.

Достоевский

Рассуждающий, мрачный,

Философствует, изучает, переживает

Открывает тайны человеческой души

Гений

Игра закончилась победой каждого участника, ведь ученики школы приобрели новые знания, проявили свои таланты, почувствовали командный дух и поддержку друзей. Хочется надеяться, что по окончании школы, в своей взрослой жизни, нынешние одиннадцатиклассники вспомнят уроки, полученные при чтении романов Фёдора Михайловича Достоевского.