12.02.2021.

КЛАССНЫЙ ЧАС

Ежегодно в феврале российские дипломаты отмечают свой профессиональный праздник. 10 февраля учащиеся школы при Посольстве России в Сербии присоединились к празднованию Дня дипломатического работника России. Это одна из самых добрых школьных традиций.

Старшеклассники стали участниками видеоконференции. Нашим собеседником был сотрудник Посольства Михаил Сергеевич Силантьев, помощник Посла по вопросам протокола. Дипломат смог заинтересовать своим рассказом юную аудиторию. Когда пришло время задавать вопросы, старшеклассники не растерялись. Они спрашивали о том, на какие факультеты можно поступать, чтобы стать дипломатом, какие языки требуется учить. Беседа оставила в памяти не только услышанные факты, но и общее впечатление, которое осталось от общения с дипломатом. Интеллигентность, доброжелательность, открытость Михаила Сергеевича ярко продемонстрировали, каким должен быть настоящий дипломатический работник, представляющий Россию за рубежом. Конференция была подготовлена и проведена ученицей 11-А класса Сарой Ждрале.

12 февраля в школе проходил общешкольный классный час. Старшеклассники под руководством учителя истории Е.В. Колесникова подготовили тематические выступления, которые сопровождались показом презентаций. Для учеников начальной школы подготовил и провел онлайн-встречу девятиклассник Кирилл Худяков. С большим интересом ребята слушали рассказ о том, как возникла дипломатическая служба. Для учащихся 5-8-х классов мероприятие «История развития российской дипломатии» подготовили и провели ученицы 10 класса Туленинова Ангелина и Ходжаева Евдокия. История развития российской дипломатии и русско-сербских дипломатических отношений стала предметом изучения учеников 9-го класса. Кузнецов Алексей и Сургаев Александр представили одноклассниками свои исследовательские работы. Глубоким проникновением в тему русско-сербской дружбы отличается и презентация ученицы 11-Б класса Зои Георгиев, с которой она познакомила одиннадцатиклассников.

Чтобы праздник получился по-настоящему ярким, учащиеся, педагоги и родители подготовили праздничное видеопоздравление для сотрудников дипломатической миссии России в Сербии.

Уважаемые дипломаты! Примите от нашего школьного коллектива самые искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем дипломатического работника! Хотелось бы пожелать вам крепкого здоровья и больших успехов в вашей нелегкой и ответственной работе, мужества и терпения, бодрости духа и оптимизма!