22.01.2021.

ПРОРЫВ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

Все дальше от нас уходят события Великой Отечественной войны, но память о них жива в наших сердцах. Невозможно не вспоминать и не говорить о тех временах. 27 января - особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года небо над городом, пережившим 900 дней и ночей настоящего ада, озарилось салютом. Салютом в честь победы города и людей над фашизмом. Именно поэтому 22 января в школе проводился единый классный час «Несломленный город героев», посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от блокады.

Учащиеся начальной школы смотрели презентацию о детях блокадного Ленинграда, читали стихи и слушали песни. Одним из самых трогательных моментов стал просмотр дневника ленинградской школьницы Тани Савичевой.

Главной темой школьных мероприятий, посвященных снятию блокады Ленинграда, стало сохранение исторической памяти о мужестве жителей и защитников города на Неве. В летописи Великой Отечественной войны особое место занимает героическая оборона Ленинграда, который находился в кольце вражеской блокады. Учащиеся 5-8-х классов подготовили презентацию «900 дней блокадного Ленинграда». Обучающиеся познакомились с героическим сопротивлением наших войск под Ленинградом. Узнали о тяготах жизни в блокадном городе: голоде, холоде, периодических бомбардировках. Ребята увидели кадры военной хроники и фотографии - свидетельства трагедии и подвига ленинградцев. На их долю выпали неимоверные трудности. Нет ни одной ленинградской семьи, которая не потеряла бы своих близких. Жизнь ленинградцев - это каждодневный подвиг.

С особым чувством сопереживания старшеклассники посмотрели документальный фильм «Блокада Ленинграда», погрузились в события той далёкой поры, которые выпали на долю жителей осажденного города. «Подвиг жителей блокадного Ленинграда учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине!» - такова главная мысль, прозвучавшая в процессе обсуждения исторического материала.