12.12.2020.

ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ

Ежегодно 12 декабря в России отмечается День Конституции. День накануне праздника в нашей школе был объявлен Днем культурно-правовых знаний. Он многим запомнился его интерактивным содержанием. Целью всех мероприятий было стремление способствовать личностному становлению школьника – патриота, стимулировать интерес к изучению своих прав и обязанностей, воспитывать уважительное отношение к законам своей страны, сформировать понятия «закон, порядок, право».

Проведен тематический общешкольный классный час с демонстрацией видеороликов и презентаций о Конституции, о законах и правах граждан. Ученики прочитали преамбулу Конституции, познакомились с основными статьями главного закона страны, обсудили их содержание и применение на практике. Ребята активно высказывали своё мнение, приводили примеры жизненных ситуаций, в которых им пригодилось бы знание положений Конституции.

Вторым этапом культурно-познавательной деятельности стали виртуальные экскурсии в художественные и литературные музеи: Эрмитаж, музей – заповедник «Царицыно», Третьяковская галерея, Оружейная палата, музей Космонавтики, Болдино, Тарханы. Активные интеллектуальные и познавательные игры, викторины и конкурсы стали завершением такого увлекательного дня. А потом ребята писали эссе и отзывы, в которых делились впечатлениями, отмечали необычную форму мероприятий и увлечённо рассказывали о своих экскурсиях. Спасибо большое всем организаторам и классным руководителям.