07.02.2020.

ДЕНЬ ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО РАБОТНИКА

День дипломатического работника один из самых значимых для нашей школы – школы при Посольстве России в Сербии. К этому дню были приурочены ряд мероприятий: камерный концерт «Новые имена», научно-практическая конференция «Юность. Наука. Культура.», классные часы, где дети смотрели фильмы о дипломатах, составляли вопросы, которые они могли бы задать нашим уважаемым гостям, традиционно посещающих нашу школу, как в дни их профессионального праздника, так и на других встречах, концертах, спортивных состязаниях.

7 февраля в школе также прошли мероприятия, посвященные Дню дипломатического работника. Для начальной школы была проведена увлекательная экскурсия по школьной галерее (лекторская группа 7 класса - Кандалинцев Матвей, Большакова Злата, Пьянова Елизавета), где размещены портреты известных российских дипломатов, а затем в актовом зале с ребятами встретился атташе Д.И. Круглов. Денис Игоревич рассказал о своем жизненном пути, о его победе на Всероссийской олимпиаде по истории, которая дала ему возможность без экзаменов поступить в МГИМО – кузницу кадров дипломатов. На вопросы учеников наш гость отвечал просто и доходчиво, чем, безусловно, снискал доверие у наших подопечных, и вопросы детей посыпались как из рога изобилия. Ребят интересовали различные аспекты профессиональной карьеры дипломата, его мировоззрение, отношение к глобальным проблемам современности. Порою казалось, что встреча проходит не с учениками начальной школы, а с выпускниками, которые должны определиться с выбором будущей профессии.

Старшеклассники приняли участие в брейн-ринге «Советская дипломатия в годы Великой Отечественной войны». Трогательно прозвучали стихи министра иностранных дел С.В. Лаврова о миссии дипломата (Ждрале Сара), песни о Родине («Березовый сок» - Новкович Лука, «Песня о далекой родине» - Шебек Сава).

Такое серьезное информационное вступление, да и сама тема игры, несколько сковывала участников команд, которые обычно очень азартно и активно отвечают на вопросы в мероприятиях подобного формата.

Насыщенный видеоряд, который состоял из эпизодов исторических событий о роли дипломатии по открытию «второго фронта», четкие вопросы, задаваемые ведущей брейн-ринга Исраелян Ириной, вызвал у наших старшеклассников неподдельный интерес. Большая часть времени уходила не на формулировку ответа, а, скорее, на обсуждение и осмысление новых неизвестных фактов.

После окончания брейн-ринга к старшеклассникам обратился председатель жюри – директор школы Сеник Н.М., который поблагодарил детей за вдумчивые ответы, серьезное и трепетное отношение к данной теме.

Советская дипломатия вписала яркие, впечатляющие страницы в дипломатическую историю Второй мировой войны, весомый вклад в достижение Победы, обеспечение внешнеполитических интересов нашего государства, в утверждение справедливого послевоенного урегулирования.

В заключение мероприятия ученики почтили минутой молчания всех дипломатов, погибших при исполнении служебного долга.

Такие мероприятия позволяют детям задуматься о высокой миссии дипломата, чье добросовестное служение интересам Отечества не только способствуют повышению авторитета России, но и напрямую связано с мирным существованием всех живущих на земле.

Поздравляем всех дипломатических работников Посольства России в Сербии с их профессиональным праздником.

Благодарим сообщество жен российских дипломатов при поддержке Фонда Марии Михайловны Карловой, вдовы покойного А.Г. Карлова за предоставленные видеоматериалы.

Дипломат — профессия такая,

Много знать и много понимать,

Иногда в дали родного края,

Этот край от горя защищать!