24.01.2020.

КАМЕРНЫЙ КОНЦЕРТ

24 января в школе состоялся традиционный камерный концерт «Новые имена». Открытие концерта началось с выступления школьного хора, который вдохновенно исполнил «Рождественскую песню» Игоря Крутого и «Аллилуйю» Коэна, настроив слушателей на восприятие серьезной музыки, создав атмосферу духовного взаимодействия.

К концерту юные музыканты готовились заранее, тщательно согласовывая репертуар с организатором мероприятия Сухановой Г.Н. Трепетно относясь к качеству исполняемых произведений, ребята предварительно разыгрывались на замечательном рояле, когда-то подаренном школе компанией «РЖД».

На концерте были исполнены произведения как маститых композиторов - Моцарта В.А. («Мазурка» - Н. Кочович, «Летучий дракон» - Романич З.), И.С. Баха (Романич Х – Этюд), Ф. Листа ( Этюд №9 - Орич И),так и произведения мало звучащих авторов (Адажио Д. Штейбельта – Старостина Д., Вильяма Георга «Комната после бала» - Кузнецова Е.), и даже пьес педагогов наших учеников (Кузнеделева Е. - «На волнах» - педагог Дайчинович).

Открытием для наших ребят стало выступление ученицы 10 «б» класса Лакичевич Веры, которая виртуозно сыграла сложные произведения Ф. Листа и Э. Грига, и конечно, самых юных музыкантов – первоклассников Конаныхина Александра и Потапова Алексея.

Одной из традиций концерта является приглашение гостя. На сей раз нам оказала честь выпускница нашей школы 2009 года, ассистентка юридического факультета Белградского университета Маша Мишкович, которая блистательно исполнила «Вздох» Ф. Листа.

Со сцены лились благодатные звуки рояля, скрипки (Потежеце Ч.), гитары (Духринг Л,. Удивительное дело как внимательно, сосредоточенно и серьезно слушали музыку наши дорогие школьники. В конце рабочей ученической недели, несмотря на накопившуюся усталость, они, не всегда разделяя музыкальные пристрастия наших исполнителей, все же уважительно внимали искусству игры своих одноклассников и учеников всего нашего большого творческого коллектива.

Сухомлинский отмечал, что «музыкальное воспитание – это не воспитание музыканта, а, прежде всего воспитание человека. Музыка, мелодия, красота музыкальных звуков – источник благородства сердца и чистоты души». Именно в процессе воздействия на эмоциональную сферу ребенка при помощи средств музыкальной выразительности ускоряется формирование его нравственных убеждений. И эта культурная традиция, поддержанная родителями, администрацией школы, безусловно, соответствует главной цели образования – развитию личности ребенка, которая невозможна без таких маленьких художественных впечатлений, как концерт камерной музыки „Новые имена“.

Интеллектуально-развлекательный конкурс «МИСС ШКОЛЫ»

8.03.2024.

Интеллектуально-развлекательный конкурс «МИСС ШКОЛЫ» - »

Интеллектуально-развлекательный конкурс «МИСС ШКОЛЫ»