20.11.2019.

ИНТЕРЕСНАЯ ЭКСКУРСИЯ

Далее мы вошли в крепость Калемегдан через Ворота Караджорджа, которые названы в честь руководителя Первого сербского восстания против Османской империи.

Рядом с Королевскими воротами открыт для посещения Великий колодец, который был построен австрийцами между 1717 и 1731 годами во время барочной австрийской реконструкции форта. Авторы проекта планировали соединить 60-метровый колодец и реку Саву каналом, но идея оказалась технически сложно реализуемой и от нее отказались.

В самой верхней части крепости, Горном граде, находится бункер, который переносит нас в середину 50-х годов XX века, в период холодной войны.

Сейчас по бункеру можно прогуляться, посмотреть жилые и оружейные помещения.

После Военного бункера мы посмотрели Ворота Дефтердара, которые построены в 1693-1696 гг. и расположены в мощной северной стене Белградской крепости. Они были предназначены для соединения Верхнего города с Нижним.

По пути мы посетили Склад Пороха, который находится в скале на склонах Дуная. Строительство длилось всего два года, с 1718 по 1720 год, построено данное сооружение с целью создания безопасного укрытия для пороха, защищенного от вражеской артиллерии.

Сегодня Большой Пороховой Склад частично восстановлен и отремонтирован. В первом зале находится выставка римских каменных памятников, стел, саркофагов и алтарей.

Завершилась наша увлекательная экскурсия в Нижнем парке, в котором узнали об истории Белграда – красивого и солнечного города в Сербии.