31.10.2019.

БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК

В рамках недели начальной школы в первом классе прошел библиотечный урок «Знакомство первоклассников со школьной библиотекой»

Урок начался уже перед входом в библиотеку, где ребята познакомились с выставкой детских рисунков, иллюстрирующих народные и авторские сказки. Под звуки песни «Читай, мой друг!» ученики вошли в «хранилище книг», где их приветствовали библиотекари Ольга Викторовна и Светлана Александровна.

Они рассказали первоклассникам о правилах поведения в библиотеке, что такое абонемент, читальный зал и справочный фонд. Ребята узнали также правила бережного обращения с художественной и учебной литературой.

Первоклассники увидели самые большие и самые маленькие, самые толстые и самые тонкие, самые старые и самые новые книги, которые хранятся в фонде библиотеки. Особый интерес у ребят вызвала самая старая книга школьной библиотеки – «По дорожке, по бульвару…» Агнии Барто с автографом самой поэтессы, 1967 года издания.

Для учеников была организована литературная викторина, а также книжная выставка, на которой была представлена художественная и научная литература для младшего школьного возраста. Ребята наперебой показывали книги, которые они уже читали, и сразу выбирали те, которые хотели бы прочитать на каникулах.

Довольные, с новыми книгами в руках и улыбками на лицах, ребята попрощались с библиотекарями. Первоклассники обещали стать лучшими читателями школьной библиотеки !

С этого дня в нашей библиотеке стало на 22 читателя больше – УРА!