24.10.2019.

ЛИК РОССИИ - 2020

24 октября 2019 года в школе при Посольстве России в Сербии состоялось торжественное открытие традиционной международной олимпиады «ЛИК России – 2020». Мы встречали дорогих гостей: учителей и преподавателей школ, гимназий, средних профессиональных учебных заведений, представителей общественных организаций и ассоциаций.

По традиции с приветственным словом к участникам семинара обратился председател жюри олимпиады Сеник Николай Михайлович, директор школы, кандидат педагогических наук, отличник народного образования. Он поприветствовал и поблагодарил собравшихся за постоянный интерес к ЛИКу, особо отметил тех, кто впервые будет принимать участие в Олимпиаде (а таких гостей было 8 человек, т.е. формат нашего конкурса продолжает расширяться). Особые слова благодарности прозвучали в адрес председателя Белградского объединения преподавателей русского языка при Обществе славистов Сербии, члену Национального совета Сербии по образованию Снежаны Маркович, представителей Российского центра образования и науки и сотрудников акционерного объединения «НИС-Газпром Нефть».

Все мы разные, но все мы вместе! Олимпиада «ЛИК России - 2019» была посвящена Году объединения национальностей и народов России. Всего на конкурс было предоставлено двести семьдесят работ, которые были пронизаны светлым чувством дружбы двух братских народов.

Тема олимпиады «ЛИК России - 2020»: «Вечная слава героям!» Олимпиада посвящена Году памяти и славы России, указ о проведении которого 08 июля 2019 года подписал Президент России В.В. Путин. Данная тема выбрана в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В этом году особое значение уделяется воспитанию патриотизма, чувства гордости за героические подвиги наших солдат и тружеников тыла, чувства ответственности и долга перед Родиной. Также в рамках олимпиады «ЛИК России – 2020» проводится конкурс «Учитель года».

Для всех гостей семинара в исполнении учеников школы прозвучали песни «Не для меня придёт весна…» ( Шебек Сава, 11 класс) и «На братских могилах не ставят крестов…» (дуэт Новкович Лука, 11 класс, и Шебек Сава, 11 класс). Танцевальный коллектив «Росинка» (художественный руководитель Точинская Ю.И.) порадовал собравшихся танцами «Дорога на Берлин» и традиционной «Калинкой».

Вера в Победу солдата от пули хранила,

Бить беспощадно врага призывала она.

Вера в победу - вот наша великая сила,

Та, что спасала Россию во все времена.

Встреча, по отзывам гостей, получилась торжественной и плодотворной, расходиться не хотелось. Желаем всем участникам «ЛИКа России– 2020» новых свершений и побед! Ждём работы участников.