18.10.2019.

75 ЛЕТ ОСВОБОЖДЕНИЮ БЕЛГРАДА

18 октября в школе состоялась встреча с ветеранами Второй мировой войны – Любеши Антониевичем и Зденко Дупланчичем. Музыкально-литературная композиция, посвященная 75-ой годовщине освобождения Белграда от немецко-фашистской оккупации, погрузила всех присутствующих – учеников, педагогов и гостей в то далекое время.

Ребята сопереживали своим ровесникам – гимназистам из города Крагуевац, расстрелянным фашистами в 1941 году, через ленты кинохроники они стали свидетелями боев, проходивших на улицах Белграда, при штурме исторической крепости Калемегдан. Стихи, проникновенно прочитанные учениками 5-9 классов, песни, задушевно исполненные вокальной группой старшеклассников (солисты: Новкович Лука, Борчич Милош, Шебек Сава) и юными участниками хора «Вдохновение» (Славина Екатерина, Гришина Людмила, Цибряева Амалия), а также финальный танец «Дорога на Берлин» (хореографический коллектив «Росинка») создали атмосферу сердечного и теплого общения между представителями разных поколений.

В завершении встречи весь зал вдохновенно пел «Подмосковные вечера», как напоминание нашим ветеранам о годах учебы в летной академии в Москве, и «Тамо далеко» - песню, которую считают гимном каждого сербского солдата, оставившего свою семью и отправившегося на войну.

Память поколений, хранящаяся в песнях и стихах, слезы на глазах у детей, вызванные воспоминаниями ветеранов, не позволят переписать историю Европы прошлого века, чьи правнуки гордятся боевым содружеством югославских партизан и советских солдат, изгнавших фашистскую нечисть и освободивших Белград.