09.10.2019.

КУРСЫ СЕРБСКОГО

9 октября в нашей школе состоялось торжественное мероприятие, посвящённое второму году изучения сербского языка. В актовом зале собрались те, кто желает изучать язык страны пребывания, и те, кто уже получил определённые навыки, посещая курсы в прошлом году на базе школы. Сербский язык нужен и интересен ученикам и преподавателям из России, ведь находиться в другой стране, не зная языка, сложно. Кроме того, нас объединяет многое, в том числе общая вера, история взаимоотношений наших стран и языковое славянское родство. В школе при Посольстве России в Сербии обучаются сербские дети, которые начинают изучать русский язык ещё с детского сада, любят и ценят искусство и культуру России. Кроме того, у них появилась возможность изучать родной язык в школе, чему ребята и их родители были очень рады.

Собравшихся приветствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Сербии Александр Аркадьевич Боцан-Харченко, директор школы Сеник Николай Михайлович, представитель АО «НИС-Газпром» Снежана Лакичевич, директор РЦНК Кущенкова Надежда Викторовна, Лилияна Маркович – декан филологического факультета Белградского университета, Бояна Сабо – руководитель Центра по изучению русского языка Белградского университета.

Директор школы Сеник Николай Михайлович сообщил об организации курсов сербского языка, о длительной подготовке, о спонсорах этого значимого проекта. Он выразил искреннюю благодарность Посольству России, меценатам из АО «НИС-Газпром», Русскому Центру науки и культуры, представителям Белградского университета за поддержку в таком важном деле, как развитие дружбы Сербии и России.

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Сербии Александр Аркадьевич Боцан-Харченко поблагодарил всех, кто принял живое участие в таком полезном для взаимоотношений двух стран проекте. Он отметил особую значимость этого начинания, ведь доброе, уважительное отношение к стране пребывания очень важно для подрастающего поколения. Это позволяет укрепляться росткам дружбы, появляющимся там, где есть взаимопонимание и взаимное общение.

Очень подробно о подготовке курсов сербского языка, о значении этого мероприятия с благодарностью к организаторам, ученикам и педагогам выступили остальные гости мероприятия.

Иванова Мария, ученица 9 класса, в качестве символа дружбы двух народов прочитала поэтическое вступление к поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» на сербском языке. Всех приятно удивило зажигательное исполнение хореографическим коллективом «Росинка» (художественный руководитель Точинская Ю.И.) национального сербского танца «Коло».

Единодушие, которое царило в зале, еще раз подтвердило убежденность всех присутствующих в необходимости изучения сербского языка, его значимости не только в передаче знаний, навыков, стереотипов поведения, но и в качестве своеобразного потенциального символа социальной солидарности всех говорящих на данном языке.