03.10.2019.

ШКОЛА МЛАДОСТ В НОВОМ БЕЛГРАДЕ

У каждой области науки есть свой юбилей. Для химиков очень важно происхождение периодической системы химических элементов.

Генеральной ассамблеей ООН 2019 год объявлен Международным годом Периодической таблицы химических элементов: 150 лет назад великий русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев представил миру свое открытие.

В рамках этого события в течение 2019 года во всем мире проводятся научные конференции, тематические выставки, конкурсы молодых ученых. Образовательные мероприятия этой тематики проходят и в школах. Так, ученики нашей школы готовятся 11 октября принять участие в акции «Открытая лабораторная».

А 3 октября ученики 10б класса с завучем школы Манюровой Динарой Фаридовной и учителем химии Смирновой Валентиной Николаевной стали участниками праздника в честь 150-летия появления на свет периодической таблицы в сербской общеобразовательной школе «МЛАДОСТ» в Новом Белграде. Принять участие в этом мероприятии предложили нашим ученикам организаторы праздника в лице учительницы химии Верицы Живич.

Зал, где проходило мероприятие, был оформлен в соответствии с темой: самодельная таблица химических элементов, стенды о жизни и научной деятельности великого ученого, изображение алхимической лаборатории.

Зрителям была представлена театральная постановка на тему колдовства с участием школьных артистов. Ребята смело демонстрировали эффектные химические опыты. При этом они удивительно артистично играли свои роли. Затем старшие ученики школы – специалисты-химики – «разоблачали» чудеса магии – объясняли суть всех проведенных химических реакций.

Театральная постановка сопровождалась выступлением певческих коллективов школы.

После представления начали работу тематические площадки. Ребята и все желающие гости командами и индивидуально могли принять участие в играх по химии элементов: назвать роль биогенных элементов, составить электронные схемы строения атомов, химическое лото и многие другие. Наши ребята Тара Додиг, Наташа Поснова, Лука Папич, Зоя Георгиев, Настя Иванько проявили активность и успешно поиграли на нескольких площадках.

Всем гостям и участникам праздника организаторы предложили угощение. А еще ребята получили сладкие подарки. Все получили истинное удовольствие от мероприятия. Оказывается, химия – это весело и увлекательно!