02.09.2019.

ДЕНЬ ЗНАНИЙ

День Знаний – долгожданная встреча с одноклассниками после длительных летних каникул, встреча с учителями, друзьями и ожидание нового, неизведанного. А главные события этого дня происходят на первой торжественной линейке, где дети узнают о предстоящих интересных делах, ожидающих их в будущем учебном году.

В этом году празднование Дня знаний начался 2 сентября. Взволнованные дети, переполненные радостными эмоциями и впечатлениями, затихли после лирических и проникновенных слов ведущих (Ждрале Сара и Краснощеков Александр). Право поднять флаг России было предоставлено нашим заслуженным выпускникам: Маткович Лане – лидеру Совета старшеклассников, Борчичу Милошу – активному участнику художественной самодеятельности, и Скоко Алексу - чемпиону Европы молодежной сборной Сербии по баскетболу.

Перед детьми с приветственной речью выступил Посол России в Сербии А.А. Боцан-Харченко. Отметив значимость школы как мастерской, где формируется мысль подрастающего поколения, он обратил особенное внимание на первоклассников, только вступающих на путь познания, и выпускников, которым в этом году предстоит сдавать ЕГЭ, наметить дальнейшие жизненные планы.

Директор школы Сеник Н.М. рассказал ребятам о результатах прошлого учебного года, обозначил главную тему будущего – «75-летие Победы в Великой Отечественной войне». Памяти воинов был посвящен танец хореографического коллектива «Росинка» «По Берлинской мостовой» (руководитель Точинская Ю.И.).

Праздник продолжился фестивалем «Содружество», открывшимся красочным шествием детей в костюмах различных национальностей. Представители делегаций разных стран читали стихи, исполняли песни, танцы родного края. Проникновенно прозвучала сербская песня «Ружице» (Новкович Лука). Эстафету принял танцевальный коллектив «Росинка», искрометно исполнивший русский и индийский танцы. Флешмоб «Человек живи!» привел в движение весь большой школьный коллектив.

После такого праздничного действа трудно было произвести яркое впечатление на публику, однако наши первоклашки (классный руководитель Илюшкина Л. А.) не растерялись и звонко прочитали стихи об учении и психологической подготовке к нему. Выпускники (классный руководитель Щедрина М.В.) поздравили своих преемников, вручив им памятные сувениры.

Праздник завершился традиционным первым звонком, голосисто заливавшимся в руках одиннадцатиклассников Вучич Милицы, Новкович Луке, обучающихся в школе с первого класса, и их юных наследников - Конаныхина Александра и Жуковой Анны.

Чудесный, удивительный и трудный путь предстоит проделать нашим ученикам в этом 2019-2020 учебном году. Желаем им отличных оценок, здоровья, счастья, успехов в познании вечных истин, в покорении заоблачных вершин, упорства в достижении своих целей.

Пусть в вашей жизни всегда будет место знаниям и мудрости, которые помогут вам справиться со всеми преградами.

День знаний - старт больших дерзаний

Старт важных дел, призыв к мечте

Мы все уверены: он станет

Ступенькой к новой высоте.

Мы покорим её стараньем

Сумеем на неё взойти.

Так здравствуй, здравствуй, праздник знаний

Начало славного пути.