23.05.2019.

ОКОНЧАНИЕ УЧЕБНОГО ГОДА

О, сколько нам открытий чудных дарует Просвещенья дух!

Окончание учебного года было наполнено фейерверком событий. По тому, как отнеслись к подготовке заключительных мероприятий педагоги и дети, стало ясно, что в течение всего года качественно работал наш дружный коллектив.

Одним из направлений деятельности школы за рубежом является продвижение культуры и национальных традиций России. И тут, несомненно, особую нишу занимает танцевальный коллектив «Росинка» (руководитель Точинская Ю.И.). 14 мая в Русский дом коллектив был приглашен на заключительный концерт «Майский ветер», организованный Снежаной Маркович. Дети из различных учебных заведений Сербии, изучающие русский язык, проникновенно читали стихи Александра Пушкина, Анны Ахматовой, Расула Гамзатова, исполняли сложные музыкальные произведения русских и советских композиторов. Трепетное отношение участников концерта к каждому интонационному обороту, творческий подход к интерпретации исполняемых произведений покорил зрителей. В заключение концерта с истинно русской удалью выступил наш танцевальный коллектив «Росинка», искрометно исполнив 2 танца - «Барыню» и «Я на печке молотила».

25 мая в селе Баваниште проходил фестиваль «Дани Кириллице» на базе гимназии, возглавляемой директором Вассой Ненадом. На лужайке перед гимназией наши танцоры с удалью исполнили «Калинку», а сербские ребята очаровали всех традиционным сербским танцем - колой. Действо проходило на природе, здесь сербские и русские дети смогли не только продемонстрировать свое танцевальное искусство, но и пообщаться, поиграть в народные игры. В программу мероприятий входило также посещение мастер-классов. Девочки из нашей изостудии (руководитель Вранич С.В.) с удовольствием приняли участие в изготовлении керамических горшочков. После вручения призов и посещения мастер-классов все были приглашены на совместную трапезу. Довольные и счастливые наши ребята неохотно расставались с радушными хозяевами.

Ведущим направлением работы школы, безусловно, является патриотическое воспитание. Вершиной многогранной работы традиционно является цикл мероприятий, посвященных Дню Победы.

Как активно наши дети готовились к этому великому празднику! Акция «Георгиевская ленточка», концерт «Юность, опаленная войной», «Спартакиада», шествие «Бессмертного полка», возложение цветов - об этом мы уже писали в наших небольших очерках. Насыщенный график дел, связанных с празднованием 74-годовщины Победы над фашизмом, не позволил осуществить все задуманные мероприятия накануне этого великого праздника, а потому они были перенесены на последующие дни.

Среди многих дел в этом направлении является создание школьного отряда «ЮНАРМИЯ», которому была оказана честь принять участие в торжественной церемонии передачи копии Знамени Победы представителям сербской армии: передал знамя командующий войсками ЗВО Герой России генерал-полковник Александр Журавлев бригадному генералу сербской армии Синише Кресовичу. Нашим юнармейцам удалось пообщаться с Александром Александровичем, который кратко и доходчиво рассказал о важности движения «ЮНАРМИЯ» и сфотографировался на память.

Финалом большой кропотливой работы стали традиционные линейки подведения итогов в 1-4-х и 5-11-х классах. Здесь мы воочию увидели не только как подросли и окрепли наши ученики, но и каких результатов они достигли: кто-то отличился в учебе, кто-то в олимпиадах и конкурсах, а кто-то принял активное участие в общественной и спортивной жизни школы.

Создать приподнятое настроение помог показ модной одежды, изготовленной собственными руками девчонок 5-8 классов (инициатор, руководитель кружка Парубина Л.Ю.). Уже не ученицы, а юные модели, шествовали по подиуму, демонстрируя и свои изделия, и транслируя различные образы, ситуации, в которых уместна та или иная одежда: цветочницы, девушки под зонтом, в шляпке, прогулка с собачками. Зрители дружно поддерживали манекенщиц бурными аплодисментами.

Мы увидели, как преобразились наши ученицы, какими они могут быть многоликими, интересными, и все это благодаря большой, продуманной, четко выстроенной работе педагога со своими подопечными, в которых Лариса Юрьевна увидела юных леди, и сумела вдохновить их на создание этих маленьких шедевров, донести до всех зрителей свое мироощущение стиля, вкуса и видение культуры взаимоотношений через умение одеваться. Салют Лариса Юрьевна! Салют девчонки!

Заключительным аккордом всех дел стали Последние звонки в 4-ом, 9-ых,11-ом классах. Все они прошли на высоком уровне, ребята всех ступеней образования чествовали своих учителей, проявив максимум творчества и выдумки.

Год окончился! Виват всем участникам учебного процесса, постарались все: дети, родителя, ученики!

Да здравствуют каникулы!

Международный женский день 8 Марта

9.03.2024.

Международный женский день 8 Марта - »