17.05.2019.

КОНКУРС ЧТЕЦОВ

17 мая в нашей школе прошёл конкурс чтецов «Я о войне сегодня говорю…», посвящённый Великой Отечественной войне. В актовый зал школы были приглашены ученики 5–7-х классов, которые собрались сегодня, чтобы вспомнить о Великой Победе и том, какой ценой она нам досталась. Все ребята учили стихотворения о войне, но на сцене выступали лучшие чтецы из классов.

Зрители услышали много эмоциональных и трогательных историй: «Рассказ танкиста» А. Твардовского, «Стихи о почтальонке» Т. Черновской, «Жди меня» К. Симонова, «Мама» А. Хачкова, «Ты должна!» Ю. Друниной, «До свидания, мальчики» Б.Окуджавы, «Внимая ужасам войны» Н. Некрасова, «А мы не стали памяти перечить» Р. Рождественского и другие произведения. Все они тронули сердца зрителей, в зале не было равнодушных. Да, время пришло другое, но неизменным осталось одно: то, что мы должны помнить подвиг тех людей, которые на своих плечах вынесли все тяготы войны, чтобы сохранить жизнь нам. Этим людям не нужно ничего объяснять и доказывать, они были там, они знают о войне не понаслышке, и только вера в правое дело давала им силы.

Жюри оценивало выступления по четырём критериям: соответствие выбранного стихотворения теме, знание текста произведения, интонационная выразительность речи, правильное литературное произношение. Победителями конкурса чтецов стали ученики 6 класса Калиниченко Василий, который читал стихотворение А.Т. Твардовского «Когда пройдёшь путём колонн…», и Черепанов Павел, прочитавший стихотворение своего земляка-петербуржца А. Молчанова «Я не был на фронте». Призовыми местами также отмечены ученица 5 класса Бойко Любовь, ученики 6 класса Борисова Мария и Кирнос Ксения, ученики 7 класса Вуколов Андрей, Хлопонина Арина, Худяков Кирилл и Янчич Анастасия.

В заключение мероприятия ученик 6 класса Зиновенков Артём и ученик 9а класса Кузнеделев Михаил представили зрителям очень детальную и содержательную презентацию о танках Великой Отечественной войны. Зрители буквально не дышали, так интересен был рассказ о боевой технике, чувствовалось знание темы докладчиками и неформальный подход к делу.

Можно сосчитать, сколько лет, месяцев и дней длилась война, сколько было разрушено и потеряно, но как сосчитать количество горя или слез, которые пролились за эти долгие и страшные четыре года. Мы живы, пока жива наша память, пока мы хотим, чтобы память была жива.