23.04.2019.

ФИНАЛ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОЛИМПИАДЫ

Финал Международной олимпиады «ЛИК России - 2019»

23 апреля в нашей школе прошло традиционное торжественное мероприятие – финал Международной олимпиады «ЛИК России – 2019», стартовавшей в нашей школе в октябре прошлого года. В этом году олимпиада проводилась уже в восемнадцатый раз. Всех гостей радушно поприветствовал председатель оргкомитета Олимпиады, директор школы при Посольстве России в Сербии, кандидат педагогических наук, отличник народного образования Сеник Николай Михайлович. Он выразил искреннюю признательность всем, кто принял участие в Олимпиаде, рассказал о спонсорах Олимпиады, поблагодарил педагогов и участников за неиссякающий интерес к культуре России. Российский центр науки и культуры в Сербии представлял начальник управления Дёмин Евгений Эдуардович, который подчеркнул особое значение таких мероприятий в укреплении дружественных связей.

Олимпиада «ЛИК России - 2019» была посвящена Году объединения национальностей и народов России. Девиз Олимпиады: «Мы дружбой народов сильны!» Всего на конкурс было прислано 270 работ! 20 школ и гимназий из разных районов Сербии представили работы своих учеников. В финальном торжестве приняли участие более 130 педагогов и учеников. Вручены награды 57 ученикам, творческим коллективам и учителям. Все работы отличались высоким уровнем исполнения, оригинальностью и разнообразием. Члены жюри проделали колоссальную работу, выбирая лучшие из лучших. Содружеством таланта и ума, теплотой творчества и единением покорили наши сердца участники олимпиады и их педагоги. А самое главное, что все работы пронизаны светлым чувством дружбы двух братских народов. Миллионы дружных рук укрепляют день за днем силу, могущество и славу России, строят общее хозяйство, общую культуру. Всё это нашло отражение в сочинениях и декламациях, научных работах и презентациях, макетах и рисунках, песнях и танцах наших участников.

Выступления финалистов радовали и приятно удивляли зрителей. Ивич Николина, ОШ «Люба Ненадович», учитель Марина Новакович, выступила со стихотворением Габдуллы Тукая «Берегите друзей». Трио из гимназии Пирот (Поп-Крстич Петар, Станчич Елисавета, Алексич Исидора, преподаватель музыки Анита Николич) поразило зрителей игрой на скрипках и рояле. Дуэт из Филологической гимназии (Радулович Александра и Янкович Йована, учитель Весна Маричич) исполнил композицию «На Дону, на Доне». А ансамбль ОШ «20 октября», руководитель Николета Илич, покорил нас трогательной песней «Ты неси меня, река».

Ученики нашей школы не остались в стороне: Зажигательный народный танец «Калинка», школьный ансамбль ложкарей, песня «Красно солнышко» (Гришина Людмила, танцевальная поддержка – коллектив «Росинка»), русский народный танец «Я на печке молотила». Все эти номера стали настоящими жемчужинами программы, передали и русский национальный колорит, и душу народа.

После награждения всех финалистов мы чествовали учителей и руководителей коллективов. Как хорошо, что есть те, кто укрепляет фундамент дружбы, веры и любви России и Сербии. Мы поблагодарили их за многолетнее сотрудничество и яркие дебюты, за любовь к русскому языку и культуре, любовь, которую прививают они своим ученикам и воспитанникам.

Председатель Белградского объединения преподавателей русского языка при Обществе славистов Сербии, член Национального совета Сербии по образованию Снежана Маркович была награждена особым призом за многолетний плодотворный труд, значительный вклад в дело обучения и воспитания молодежи, за высокий профессионализм и мастерство.

Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ, свою землю и ее историю. Наша Олимпиада объединила людей разных национальностей, но все они любят и ценят культуру, литературу и искусство России.

16.02.2024.

Веселые старты - »

Турнир по волейболу

15.02.2024.