11.04.2019.

ОТВЕТНЫЙ ВИЗИТ

11-го апреля 2019 года представителям средней школы при Посольстве России в Сербии выпала честь нанести ответный визит французской школе в Белграде (École Française de Belgrade). В гости отправилась делегация во главе с учителем истории и обществознания Евгением Викторовичем Колесниковым: ученицы 10-го класса (Больбух Екатерина, Вучич Милица, Каличанин Аня, Мадич Маша, Черникова Дарья) и ученик 6-го класса Калиниченко Василий, выступающий в качестве переводчика с французского языка на русский.

Нашу делегацию провели в одно из зданий, составляющих крупный учебный комплекс, где нас встретили классическим французским завтраком, что было приятным и неожиданным сюрпризом. Там мы и познакомились с учениками 10-ого класса, преподавательским коллективом и директором французской школы Thibaud Millier, которые нам устроили теплый и радушный приём.

Сначала нам показали саму школу, после короткого тура мы отправились на урок истории в 10-ом классе, посвященный отношениям России и Франции в первой половине XIX века и Отечественной войне 1812-го года.

Наша делегация приготовила презентацию на тему "А.С.Пушкин и декабристы", которую учитель русского языка французской школы Ангелина перевела на французский язык. Ученики 10-го класса французской школы прочитали стихи Александра Сергеевича Пушкина.

После первой части встречи ученикам предоставили возможность узнать друг друга лучше, пообщаться в непринуждённой атмосфере. Ребята сразу нашли общий язык и быстро подружились. Спустя несколько минут началась вторая часть урока: просмотр фильма "Звезда пленительного счастья". Фильм посвящен 150-летию со дня декабристского восстания и повествует о жизнях декабристов и их жён; нас всех он приятно впечатлил!

После урока ученикам предложили пообщаться с ровесниками и погулять в школьном дворе, а также зайти в остальные здания школы. В заключение школьникам подарили книги об 2017 - 2018 учебном годе французской школы (Livre de l'année 2017-2018).

Делегаты нашей школы были очень довольны приёмом и, конечно же, пригласили своих друзей встретиться вновь! Такие встречи укрепляют дружбу, развивают кругозор, воспитывают толерантность и просто очень нужны и интересны.

Ученица 10 класса Мадич Маша

Масленица – праздник с душой и от души!!!

16.03.2024.

Масленица – праздник с душой и от души!!! - »

Интеллектуально-развлекательный конкурс «МИСС ШКОЛЫ»

8.03.2024.