8.02.2019.

КО ДНЮ ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО РАБОТНИКА

8 февраля, в канун Дня дипломатического работника, в школе прошли мероприятия, посвященные этому знаменательному событию. В гости к школьникам пришли дипломаты Посольства России в Сербии: старший советник А.Ю. Кудрявцева, заведующий консульским отделом С.В. Огурцов, старший советник А.Н. Конаныхин, атташе М.С. Силантьев.

В актовом зале с учениками начальной школы встретилась Алена Юрьевна Кудрявцева, которая увлекла ребят интересным рассказом о профессии дипломата, остановившись более подробно на недавнем визите в Сербию президента РФ В.В. Путина, и своей работе в качестве переводчика. Один из учеников – Шевченко Елисей, желая проверить нашего гостя на знание иностранных языков, задал вопрос на французском языке. Тут же Алена Юрьевна свободно ответила ему и по-французски, что произвело неизгладимое впечатление на наших любознательных детей. Даже после окончания встречи они подходили к Алене Юрьевне с вопросами, не желая ее отпускать.

Ученики среднего звена были приглашены на литературно-музыкальную гостиную, посвященную дипломатической деятельности и литературному творчеству поэтов 19 века – К.Н. Батюшкову, Ф.И. Тютчеву, А.С. Грибоедову.

Трогательно звучали стихи поэтов-дипломатов о России, природе, женщине, судьбе народа, нравах общества, а также романсы, музыкальные произведения, вдохновенно исполненные учениками 8-11 классов.

В заключение свои замечательные опусы о долге, миссии дипломата, поэтические зарисовки о жизненном пути представил заведующий консульским отделом Сергей Валентинович Огурцов. Его творчеством наши старшеклассники были восхищены не меньше, чем поэзией классиков.

Со времен Посольского приказа на внешнеполитическую службу приходили наиболее яркие, интеллектуально одаренные представители общества, для которых творчество было средством выражения своего отношения к жизни. Мы еще раз убедились, что дипломаты нашего Посольства, простые и скромные в будничном общении, являются яркими и незаурядными личностями, достойно представляющими интересы России и национальную культуру нашей страны за ее пределами.

На наших учеников такие встречи, безусловно, оказывают влияние. Это, конечно же, формирует их личностные качества, а облик высокообразованного, эрудированного дипломата, возможно, будет тем ориентиром, который подвигнет детей к самообразованию, самосовершенствованию, заставит задуматься о высокой миссии человека на земле, долге, ответственности за судьбу мира.