18.01.2019.

КОНЦЕРТ КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ

18 января в школе состоялся традиционный камерный концерт «Новые имена». Ученики

1-4-ых и 5-11-ых классов собрались в актовом зале школы для того, чтобы послушать классическую музыку в исполнении своих одноклассников.

«Новыми именами» для школьного сообщества стали выдающиеся музыканты: пианист Денис Мацуев, скрипачка Ванесса Мей, участники конкурса «Синяя птица». Видеозаписи их выступлений вызвали у ребят желание показать свои достижения, как можно более выразительно сыграть выбранное музыкальное произведение.

Со сцены звучали пьесы, сонаты, этюды, инвенции И.С. Баха, В.А. Моцарта, Э. Грига, Ф. Мендельсона, Л. Бетховена в исполнении юных музыкантов.

Дети внимательно слушали своих товарищей, открывая новые грани творчества в своих одноклассниках.

При современных технических возможностях наши образованные дети имеют возможность индивидуально, в удобное время прослушать интересующую их музыку. Совместное слушание – путь приобщения к таким ценностям, как истина, добро, справедливость, солидарность. Это происходит через искусство, как особый род освоения мира. Музыка способствует увеличению духа «вежливости», «тактичности», «радушия», «скромности» во взаимоотношениях между людьми. Она связана с хорошими манерами человека, с умением слушать собеседника, с деликатностью.

Такие концерты для наших учеников - еще одна ступенька на пути их самореализации.