23.11.2018.

ПУТЕШЕСТВИЕ В ДРЕВНИЙ МИР

«Солнечная осенняя пятница - отличный день для путешествия», - так решили ученики 4-го класса. Они отправились не просто на прогулку, а, как оказалось, совершили путешествие на машине времени в Древний мир, мир легионеров и боев и даже… мамонтов!

Все 2,5 часа, а именно столько продолжалась экскурсия, дети внимательно слушали экскурсоводов, отвечали на их вопросы.

Мы узнали, что:

• Виминациум был главным городом в римской провинции Верхняя Мезия (Moesia Superior);

• рядом с городом находится лагерь легионеров с остатками крепости;

• во времена основания города Дунай протекал рядом, сейчас же русло подвинулось на 3,5 км;

Виминациум один из немногочисленных археологических памятников, над которым нет современного поселения, что во многом облегчает раскопки. Мы побывали в амфитеатре, погуляли по термам и восстановленном дворике Домус Сиентариума, спустились в Мавзолей, где, предположительно, похоронен император Остилиан.

После всего этого мы основательно подкрепились и продолжили узнавать новое и очень интересное. Почти подружились с мамонтом Викой, жаль, что машина времени не смогла ее оживить. Потом попробовали свои силы в кузнечном ремесле, выковав по монетке на память.

Это был длинный, но, пожалуй, самый насыщенный и интересный день в нашей школьной жизни.