23.11.2018.

ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ КОЛЛЕКТИВ РОСИНКА

23 ноября танцевальный коллектив «Росинка» (руководитель Точинская Ю.И.) представил свою новую программу («Барыня», «Я на печке молотила») на фольклорном фестивале «Дани Кирилице» в Баваниште, который ежегодно проводится под покровительством Министерства просвещения науки и культуры Республики Сербии.

В это небольшое село съезжаются детские народные коллективы, которые показывают свое танцевальное искусство в местном клубе, а зрителями являются дети из соседних районов и жители села.

Под аккомпанемент народных инструментов юные танцоры демонстрируют свое мастерство перед неравнодушными поклонниками их таланта. У сербов это традиционно танец «Кола» с различными вариациями. Держа друг друга за руки, а затем, положив их на плечи, ребята с невероятным изяществом исполняли южнославянский народный танец-хоровод. Девчонки и мальчишки нашей школы (Точинский Григорий, Клебан Глеб, Проданова Мирослава, Борисова Мария, Иванова Мария, Пьянова Елизавета, Мельникова Евгения, Кирнос Ксения, Тарасова Анастасия, Мордвинова Вероника, Рашев Теа) тоже азартно пристукивали каблучками, отбивали чечетку, выкидывали коленца, удивляя зрителей просто невероятными акробатическими элементами, показывая, ловкость и удаль русского народного танца.

По окончании фестиваля наша небольшая делегация (Вранич С.В., учитель ИЗО, зам. по ВР Суханова Г.Н., Точинская Ю.И. - руководитель танцевального коллектива «Росинка») во главе с директором школы Сеником Н.М. была принята директором местной школы Васой Семичеч и организатором фестиваля Верой Секулич.

Удивило подвижничество, душевная щедрость Веры Секулич при подготовке фестиваля, энергичность и гостеприимство господина директора.

Следует отметить, что в этом году ученики местной школы устроили нашим юным танцорам особенно теплый и сердечный прием. После совместной трапезы, изобилия угощений участники различных коллективов все вместе танцевали колу. А после всех праздничных мероприятий долго не хотели отпускать наших мальчишек и девчонок домой. Уже после окончания праздника, сербские школьники вышли на дорогу и долго махали руками нам вслед.

Праздник, по выражению русского философа Михаила Михайловича Бахтина, дает возможность «приблизиться к пониманию себя самого, глядя на себя глазами иной культуры и преодолевая тем самым свою односторонность и ограниченность».

Находясь на территории дружественной нам Сербии, через ее самобытное искусство, мы имеем возможность постигать национальные традиции страны, а значит и духовные основы культуры, что, несомненно, способствует взаимообогащению. А связующей ниточкой в этом большом деле являются фольклорные праздники подобные фестивалю «Дани Кирилице» в Баваниште.