7-8.11.2018.

СОТРУДНИЧЕСТВО

7 и 8 ноября учителя нашей школы (Новикова И.В., Смирнова В.Н., Большакова Н.Н., Большаков В.С., Колесников Е.В., Мельникова Е. Ю.) проводили уроки в филологической гимназии г. Сремские Карловцы. Как всегда, нас ждал теплый прием и экскурсия по удивительному городу. Наша небольшая делегация во главе с директором школы Сеником Н.М. посетила службу в кафедральном соборе Святого Николая, побывала на смотровой башне, в музее Сербской Православной церкви, увидела историческое здание мэрии, дом барона П.Н. Врангеля, опустили монетки в фонтан «Четыре Ливы» (льётся на 4 стороны) в центре города. Все это было прелюдией к главному событию – урокам, общению учеников и педагогов.

Трудно заинтересовать, удивить учеников-подростков, особенно если большая часть класса едва понимает русский язык. Именно благодаря мастерству и профессионализму наших учителей удалось привлечь внимание детей к своему предмету.

Используя различные методические приемы, педагоги добились главного - диалога между гимназистами и учителями.

Диалог культур и народов – важное условие для установления дружественных связей, для самопознания человека, формирования и укрепления таких ценностей как толерантность, уважение, взаимопомощь, милосердие.

Большое спасибо нашим коллегам из гимназии за такой прекрасный опыт. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!