31.10.2018.

КУРСЫ СЕРБСКОГО ЯЗЫКА

31 ноября в нашей школе состоялось торжественное мероприятие, посвящённое открытию курсов сербского языка. Все собравшиеся подчеркнули важность и значимость этого события. В актовом зале собрались те, кто хочет изучать язык страны пребывания, кто неравнодушен к дружбе между двумя народами.

Директор школы Сеник Николай Михайлович сообщил об организации курсов сербского языка, о длительной предшествующей подготовке, о спонсорах этого значимого проекта. Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Сербии Чепурин Александр Васильевич рассказал, что этого события он ждал шесть лет, поблагодарил всех, кто принял живое участие в этом важном для взаимоотношений двух стран проекте. Также он особо отметил, что и ученики, и учителя школы очень активно откликнулись на участие в образовательном проекте, что многие начали и хотят изучать сербский язык, кроме того, что это бесплатно и курсы проходят на базе школы. Наш давнишний спонсор и меценат АО «НИС-Газпром», в лице Генерального директора Тюрденева Кирилла Владимировича, конечно же, не остался в стороне. Рассказ о личном опыте в изучении языков тронул всех. Очень подробно о подготовке курсов сербского языка, о значении этого мероприятия с благодарностью к организаторам, ученикам и педагогам выступили представители филологического факультета Белградского университета - заместитель декана, профессор Лиляна Баич и доцент Бояна Сабо.

В качестве символа дружбы двух народов, двух стран, прозвучала песня на сербском языке в исполнении Борчича Милоша и Новковича Луки (художественный руководитель Суханова Г.Н.) и был показан танцевальным коллективом «Росинка» русский народный танец «Барыня» (художественный руководитель Точинская Ю.И.). Вспоминаются строки начинающего поэта Ключникова Даниила:

Священны узы дружбы крепкой,

И дружбе этой каждый рад,

Я прокричу на всю планету:

Вперёд Москва, вперед Белград!

Мы знаем, что эта дружба только крепнет и множится. Россия и Сербия – две страны, связанные тесными культурными, историческими, религиозными отношениями, которые имеют далеко идущие перспективы. Все понимают, что это увеличивает необходимость в общении и понимании друг друга. Немаловажный шаг по дороге дружбы сделан, теперь только вперёд!