23.10.2018.

ОТКРЫТИЕ ОЛИМПИАДЫ «ЛИК РОССИИ-2019»

23 октября 2018 года прошел установочный семинар Олимпиады «ЛИК России-2019».

Олимпиада проводится школой при Посольстве России в Сербии при поддержке Российского центра науки и культуры «Русский дом» в Сербии и АО «НИС-Газпром Нефть». Уже 18-ый год с целью пропаганды русского языка, истории, искусства и культуры России за рубежом мы организуем этот замечательный и нужный Конкурс.

На семинар собрались учителя русского языка и литературы, преподаватели учебных заведений Сербии, представители Русского Дома. Примечательно, что пять учебных заведений Сербии уже 18-ый раз будут принимать участие в Олимпиаде, то есть они с «ЛИКом России» с самых его истоков. И так сложилось, что тоже пять учебных заведений, но только уже впервые, будут принимать участие в нашем Конкурсе. Масштабы Олимпиады увеличиваются, что нам очень отрадно.

По традиции поприветствовал собравшихся председатель жюри Олимпиады Сеник Николай Михайлович, директор школы, кандидат педагогических наук, отличник народного образования. Он поблагодарил участников семинара за их вклад в работу по развитию интереса к русской культуре и литературе, национальным традициям и истории России.

Все мы разные, но все мы вместе, одна большая семья, которая живет в мире, дружбе и согласии. Олимпиада «ЛИК России - 2019» посвящается Году объединения национальностей и народов России. Надо больше знать о нашей истории, традициях и обычаях. «Только человек, любящий свой народ, способен понять и полюбить другие народы», - говорил поэт, писатель Олжас Сулейманов.

Участники семинара познакомились с Положением о проведении Олимпиады «ЛИК России-2019», с тематикой и номинациями Конкурса, со сроками проведения Олимпиады и требованиями к работам.

Всех участников и гостей семинара порадовали тематические творческие выступления учеников школы: русская народная песня «Черный ворон» и вокально-хореографический номер «Россия» (руководитель Суханова Г.Н.), танцы «Я на печке молотила» и «Барыня» в исполнении танцевального коллектива «Росинка» (руководитель Точинская Ю.И.). Зажигательное и проникновенное исполнение не оставило никого равнодушным.

Гости Олимпиады и участники семинара общались, обсуждали темы и номинации, благодарили оргкомитет Олимпиады за такой праздник дружбы и единения.

Открытие ежегодной традиционной международной олимпиады «ЛИК России-2019» состоялось. Желаем всем новых свершений и побед.

16.02.2024.

Веселые старты - »

Турнир по волейболу

15.02.2024.