14.05.2018.

У НАС В ГОСТЯХ ФОЛЬКЛОРНЫЙ КОЛЛЕКТИВ ИЗ АРХАНГЕЛЬСКА

14 мая по приглашению Русского Дома школу посетил фольклорный коллектив из Архангельска.

Вначале программы к ребятам обратилась руководитель делегации директор ГБУК АО «Государственный русский народный хор» Асадчих Наталья Гергиевна, которая рассказала ребятам об удивительной природе русского Севера, о ее талантливых людях. Далее перед учениками 1-4 классов выступили солисты «Северного русского народного хора». Русские народные песни, прозвучавшие под аккомпанемент баяна и балалайки, вызвали у детей бурю восторга. Особенно они были удивлены игрой на новых для них инструментах - жалейке, гудке, дудочке.

После окончания концерта нашим ученикам было предложено принять участие в двух мастер-классах – «Художественная обработка бересты» (народный мастер Андреев П.Ю.) и «Народная кукла и костюм Русского Севера» (Огородник И.В.).

Мальчишки с удовольствием мастерили свистки из бересты, а девчонки постигали искусство изготовления народной куклы-оберега. Ребята узнали, как без сотовых телефонов, потерявшись в лесу, можно сообщить о своем местонахождении с помощью простого свистка, сделанного из коры дуба, создать красивую куклу-оберег без использования современных швейных машинок, которой можно порадовать ребенка, доверить свои сокровенные тайны.

Мы благодарны нашим гостям за искреннюю радость, испытанную нашими обучающимися от звонких песен Севера, за душевную щедрость народных умельцев, познакомивших их с самобытной культурой Архангельского края.