09.05.2018.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

День Победы в нашей школе по традиции отмечается масштабно, комплексно, широко.

И этот год не стал исключением. Выставки рисунков, конкурс сочинений, классные часы, спартакиада – все было направлено на то, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны.

А 7 мая нашей школе выпала честь встречать дорогих гостей из Москвы - наших многоуважаемых ветеранов. Когда они вошли в зал, все дети и взрослые встали и приветствовали их бурными аплодисментами и радостными возгласами. Директор школы Сеник Н.М. ,представив гостей, поздравил всех присутствующих с праздником Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками, пожелал всем мирного неба над головой и сохранения памяти о том великом подвиге, который совершил Советский Солдат во имя жизни на земле.

Далее Тряпышко Виктор Григорьевич, инвалид Великой Отечественной, рассказал ребятам о своих однополчанах, погибших на полях сражений, не доживших до славного дня Победы. Гудков Борис Дмитриевич, в прошлом курсант военно-морского училища, вспомнил о главном старшине медицинской службы Кате Михайловой (Деминой), которая принимала участие в Дунайской операции, после войны ей присвоили звание Героя Советского Союза. После их трогательных рассказов совсем по-другому воспринималась музыкально-литературная композиция «Чтобы помнили…».

Участники композиции перенесли всех в то далекое страшное время, которое пришлось пережить всему советскому народу.

Перед зрителями сначала были представлены картины предвоенной мирной жизни, устремления и идеалы того поколения (ученики 8а класса).

Старшеклассник воссоздали в песнях и стихах, сценах («А зори здесь тихие» - ученицы 10 класса), чтении документов, свидетельств участников сражений (письма с фронта – ученики 8, 9 классов) панораму военных будней.

Драматичное исполнение «Баллады о матери» ученицы 10 класса Огурцовой Дарьи захватило весь зал.

Хор 2-4 классов (солист Новкович Лука, 9 класс) проникновенно исполнил песню «Дети войны». В заключение прозвучала песня «Бессмертный полк», дети с фотографиями своих прадедушек и прабабушек выстроились перед сценой, а потом весь зал запел «День Победы».

По окончанию концерта многие дети подходили к ветеранам с просьбой сфотографироваться на память, дарили им подарки и цветы.

А 9 Мая ученики и учителя нашей школы приняли участие в возложение цветов и шествии «Бессмертного полка». В конце больших мероприятий, инициированных Русским Домом, наши старшеклассники были приглашены на концерт, в котором участвовали российские и сербские коллективы художественной самодеятельности, профессиональные артисты.

После окончания торжеств к учителям нашей школы подходили сербские и российские граждане и говорили слова благодарности за воспитание наших учеников. Они были восхищены не только прочитанными здесь на площади со сцены стихами, прозвучавшими в их исполнении песней, но и прежде всего их отношением к ветеранам, тем с каким трепетом и уважением они приглашали их на вальс.

Мы гордимся нашей Победой и юной сменой - нашими старшеклассниками, принявшими участие в этих незабываемых событиях.