13.04.2018.

НАШИ ГОСТИ ИЗ ШКОЛ СЕРБИИ

13 апреля в нашу школу прибыли делегации из учебных заведений Сербии: представители Карловачкой гимназии (директор – Ковачевич Радован) из города Сремски-Карловцы, средней школы села Баваниште (директор – Семичич Васа), средней технической школы «Милева Мария» города Титела (директор – Ядранка Пешти).

Директор школы Сеник Н.М. рассказал гостям о системе образования России, провел экскурсию по школе, показав учебные кабинеты, бассейн, библиотеку.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Манюрова Д.Ф. предложила посетить интересующие гостей уроки на выбор. Разделившись на группы, сербские учителя со своими подопечными изъявили желание посмотреть уроки математики, русского языка и литературы, технологии, физкультуры, уроки в начальной школе.

После посещения уроков гости были приглашены в столовую, где им было предложено отведать блюда русской национальной кухни.

Затем Николай Михайлович пригласил гостей в наш замечательный сад, где бурно цветут и благоухают магнолии, яблони, вишни, сирень.

В заключение встречи для гостей была подготовлена небольшая концертная программа, в которой приняли участие дети из Карловачкой гимназии (А.П. Чехов «Размазня»), из средней школы села Баваниште (танец «Кола»). Гостей удивил репертуар школьного хора «Вдохновение» (Суханова Г.Н.) - от русского фольклора до исполнения произведений мировой классики. Как всегда, блистал своим мастерством танцевальный коллектив «Браво» (Точинская Ю.И.). А проникновенное исполнение сербской песни вызвало шквал аплодисментов (Новкович Лука – ф-но, вокал, Борчич Милош – вокал).

Безусловно, за такое короткое время трудно постигнуть всю глубину и самобытность культуры другой страны, освоить такой большой пласт традиций дружественных народов, но именно в детстве закладываются основы интернационального воспитания, уважение к обычаям, обрядам через участие в общих праздниках, играх. Диалог состоялся, и мы надеемся на дальнейшее общение с нашими умными и добрыми друзьями.