08.04.2018.

ФОЛЬКЛОРНЫЙ ПРАЗДНИК В ДЕСПОТОВАЦ

8 апреля дети из танцевального коллектива «Браво» (руководитель Точинская Ю.И.) приняли участие в фольклорном празднике, посвященном светлому празднику Пасхи в г. Деспотовац.

Вначале ребята посетили Ресавскую пещеру, где, передвигаясь по спиральной бетонной дорожке, они удивленно рассматривали пещерные «украшения» - каменные водопады, сталактиты, сталагмиты, колонны разнообразных форм и цветов.

Туристы, находившиеся вместе с ними в пещере, попросили наших детей спеть русскую песню, на что они мгновенно откликнулись и с удалью и озорством исполнили «Субботею». После этого ребята поехали в монастырь Манасия. Наши неутомимые школьники с интересом слушали рассказ служительницы церкви Святой Троицы, которая им сообщила об удивительной истории строительства монастыря, борьбе сербов против турок, фреске Святых воинов и фреске основателя монастыря деспота (правителя) Стефана Лазаревича.

Наконец, после насыщенной культурной программы ребята прибыли в сельский клуб, где проходил фольклорный праздник. Ребята увидели, как их сверстники танцуют зажигательную колу (народный танец сербов), да и сами показали «класс», энергично исполнив два танца – «Барыню» и «У нашей Кати».

Праздник завершился традиционным обменом пасхальными яйцами.

Старший советник атташе по культуре Посольства России в Сербии А.Н. Конаныхин, сопровождавший наш коллектив всю поездку, поздравил всех зрителей со светлым праздником Пасхи, вручив главе сельского поселения Медведжи Радославу Радосвлиевичу символы пасхальных торжеств - кулич и крашеные яйца, а он в свою очередь подарил российскому Посольству картину с изображением Богоматери.

Теплый прием, оказанный нашим ребятам на протяжении всей поездки, начиная со встречи в автобусе, изобилия сладостей и угощений, предложенных нашим детям устроителями фольклорного праздника, да и просто доброжелательные улыбки сельских жителей, находившихся в клубе, - все это и стало явью того высокого духовного смысла Воскресения Христова, когда в душе каждого ребенка благодаря доброте ближнего зарождается благостный свет любви и милосердия.

Разделив общую радость в совместном праздновании Пасхи, дети, переполненные эмоциями, в особенно приподнятом светлом настроении возвращались к себе домой.