04.04.2018.

20-Я ЮБИЛЕЙНАЯ МАНИФЕСТАЦИЯ «ПАСХАЛЬНОЕ ВОЛШЕБСТВО»

4 апреля ученики нашей школы приняли участие в 20-ой юбилейной манифестации «Пасхальное волшебство», проводимой в Белграде под патронатом Его Светлости патриарха Сербского Иринея. Перед зданием конака княгини Любицы собрались ребята из различных учебных заведений Белграда, Ниша, Косова, Метохии и других земель Сербии.

Расположившись за небольшими столиками, они увлеченно трудились над росписью пасхальных яиц, нанося на них задуманные символические образы: небольшие церкви, ангелов, изображения святых.

В Манифестации принял участие патриарх Сербский Ириней, который поздравил детей с наступающим праздником, поблагодарил их за их творчество, а затем раздал ребятам иконки.

Волонтеры, помогающие в организации акции, подарили детям памятные значки, воздушные шары, угостили юных художников соком. Светило яркое солнце, звучали христианиские песнопения - все это создавало атмосферу благостного настроения, а из простых яиц появлялись удивительные миниатюры, созданные воображением и талантом юных дарований.

Дети из других школ рассматривали работы своих сверстников. Особенно много их собралось возле большого пасхального яйца ученицы 10 класса Огурцовой Дарьи, расписанного в технике «Гжель». Слесарчук Дарья и Степанищева Валерия наносили тонкий орнамент удивительного цветка. Другие ребята – Живанич Бранка, Огурцова Дарья, Руденко Изабелла, Парубин Даниил, Точинский Григорий, Борисова Мария, Петренко Полина, Тарасова Анастасия - под руководством учителя изобразительного искусства Вранич С.В. и при активном участии родителей создавали собственные неповторимые творенья.

Юные художники понимали, что их художественные произведения, это та маленькая лепта, которую они смогли принести в дар детям, нуждающимся во внимании, любви и сострадании в преддверии светлого праздника Пасхи.