27.03.2018.

ЭКСКУРСИЯ В ГИМНАЗИЮ СРЕМСКИ-КАРЛОВЦИ

27 марта Совет старшеклассников нашей школы посетил старейшую гимназию в сербском городке Сремски-Карловци. Небольшую делегацию во главе с директором школы при Посольстве России в Сербии Н.М. Сеником радушно встретил директор Карловачка гимназии Радован Ковачевич, который сразу пригласил всех на концерт в актовый зал. Дети из гимназии читали стихи великих русских поэтов, исполняли песни на русском языке, гимн гимназии. Далее профессор русского языка Бранислав Мандич рассказал о программе гимназии. Наши школьники были удивлены новым для них предметам: сверстники изучают испанский, немецкий языки, социологию, логику.

Позже была проведена экскурсия по гимназии. Ребят познакомили с традициями, провели в помещение библиотеки, где находятся фолианты старинных книг.

А познакомиться с историей города было предложено в форме игры (квест), когда каждый из наших учеников был равноправным участником команды сербских гимназистов. В ходе игры наши ребята узнали о важнейших исторических событиях, происходивших на территории Сремски-Карловцев: заключении в 1699 году знаменитого Карловицкого мира между Австрией, Речью Посполитой, Венецианской республикой с одной стороны и турками с другой, о располагавшемся в 1920-ом году штабе белогвардейского движения в эмиграции под руководством барона П.Н. Врангеля, об Архиерейском Синоде Русской православной церкви заграницей.

Далее была проведена экскурсия в музей Сербской Православной церкви, а затем старшеклассники посетили кафедральный собор Святого Николая, где они восхищенно рассматривали иконостас, признанным шедевром сербского барокко, восторгались великолепными фресками Захария Орфелина и чудотворной иконой Святой Девы Бездинской.

А венцом насыщенной программы стал праздничный обед, организованный директором, учителями и учениками гимназии, которые приложили максимум изобретательности и выдумки при изготовлении многообразной сладкой выпечки. Наши ребята, возвратившись в школу, восторженно делились своими впечатлениями, переполнявшими их интересными историческими фактами, рассказывали о теплом приеме, незабываемом общении с гимназистами.