23.02.2018.

ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

Ко Дню защитника Отечества ученики с первого по одиннадцатый классы готовились заранее. Девчонки традиционно придумывали, как поздравить мальчишек, на уроках технологии дети изготавливали маленькие сувениры папам, учитель изобразительного искусства (Вранич С.В.) оформляла с ребятами выставку «Стоит на страже Родины солдат». Но все главные события начались с 21 февраля.

Этот день был очень насыщенным для всей школы. Для учеников 1-4 классов были проведены «Веселые старты» (Большаков В.С.). В начале игры ведущая Ядыкина Алина, ученица 10 класса, рассказала о значении этого праздника для России, а ребята из второго класса проникновенно прочитали стихи об армейской службе, подвиге солдат. Далее начались соревнования между классами, где все ученики начальной школы смогли в полной мере проявили удаль, смекалку, коллективную слаженность действий, участвуя в «Перестрелке, «Беге с обручами», «Переправе». Жюри (Манюрова Д.Ф., Патычек А.А., Большаков В.С.) во главе с приглашенным на праздник подполковником Георгием Викторовичем Клебаном подвело итоги. А дети торжественно поздравили военнослужащего с Днем защитника Отечества.

Ученики 5-8-ых классов собрались в актовом зале школы на встречу с ветеранами разных исторических периодов: Любешем – ветераном Второй мировой войны, военным военно-воздушным атташе полковником В.А. Корнеенковым. Любеш стал нашим добрым другом и наставником, на сей раз со слезами на глазах вспоминал своих юных товарищей, погибших во время освобождения Югославии от немецко-фашистских захватчиков.

Полковник В.А. Корнеенков рассказал о трудностях армейской службы, о его стремлении служить в армии с раннего возраста.

Для старшеклассников была проведена игра «А ну-ка, парни!» (Патычек А.А.), где юноши из 9-11-ых классов проявили свое «мастерство» в нарезании картофеля, плетении косичек, но, а самое главное, продемонстрировали нашим девчонкам свои накачанные мышцы, соревнуясь в подтягивании, преодолении препятствий, ловкости при надевании формы бойца, смекалке при составлении «Азбуки Морзе».

В заключение соревнований Владимир Алексеевич передал директору нашей школы Сенику Н.М. звуковое оборудование, пожелав им, готовясь к военной службе, быть не только мужественными, сильными, но и людьми образованными, с высокой культурой, широким диапазоном чувств.

22 и 23 февраля наши дети и педагоги приняли участие в возложении цветов советским и югославским воинам-освободителям.

Такие мероприятия не только объединяют детей и взрослых, но и на практике показывают необходимость сохранения памяти о славных традициях поколений.