22.02.2018.

ТОРЖЕСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

22 февраля 2018 года – этот день особенно запомнится ученикам 8-ых классов, которым выпала честь принять участие в торжествах, связанных со 180-летием установления дипломатических отношений между Россией и Сербией. Имеенно к этой дате был приурочен визит министра иностранных дел России С.В. Лаврова.

Визит Лаврова в Сербии начался с возложения венков к мемориалу воинам-освободителям Белграда, где тоже были наши ребята вместе с директором школы Сеником Н.М., заместителем директора по учебно-воспитательной работе Манюровой Д.Ф., учителем русского языка и литературы Ивановой Л.А.

Возложение венков советским и югославским воинам в преддверии Дня защитника Отечества является давно сложившейся доброй традицией. Присутствие же глав МИДа двух стран - С.В. Лаврова и И. Дачича, их проникновенные слова о важности исторической памяти о воинах-освободителях – все это, безусловно, напомнило нашим детям, представителям юного поколения 21 века, о значимости их вклада в дело сохранения и укрепления мира во всем мире.

Главным культурным событием во время визита главы МИД России стала презентация мозаичного убранства купола храма Святого Саввы в Белграде, он является одним из крупнейших православных соборов в мире.

Ученикам нашей школы появилась возможность осмотреть не только всю красоту храма, но и увидеть выдающихся политиков современности, представителей высшего духовенства. Нашего школьного корреспондента Исраелян Ирину даже пропустили в пресс-центр, где вместе с профессиональными журналистами она старалась выполнить наказ Совета старшеклассников - запечатлеть все исторические моменты для учеников нашей школы.

Вернувшись в родные пенаты, наши делегаты взволнованно рассказывали о всех памятных событиях этого дня, но особенно о том эпизоде, что Сергей Викторович при очень насыщенной программе визита в Сербию нашел все же возможность поприветствовать наших детей, пожелав «девчонкам – беречь, как будущих защитников, мальчишек, а мальчишкам всегда заботиться о девчонках»