16.02.2018.

ПРАЗДНИК ШИРОКОЙ МАСЛЕНИЦЫ

С 12 по 16 февраля по доброй традиции в нашей школе прошли мероприятия, посвященные проводам зимы - Масленице, к которой готовились всем большим школьным коллективом заранее.

Дети с учителями разучивали стихи, песни, подбирали пословицы, поговорки, родители придумывали, какими угощеньями удивить своих детей, чтобы именно их класс одержал победу в конкурсе-представлении столов.

В течение всей недели по школьному телевидению транслировались мультфильмы, видеофрагменты кинофильмов, рассказывающих о традициях проведения масленичных гуляний в разных странах.

И вот долгожданный день наступил. В пятницу, 16 февраля, при входе в школу дети увидели чучело Масленицы и огромный бутафорский самовар. А начались празднования проводов зимы с общешкольного концерта «Солнечный праздник – Масленица», который открыли в русских народных костюмах ведущие (Исраелян Ирина, Меджидли Фидан и Рагим, Мунипов Саламат, Рыжухина Алиса), создав своими шутками-прибаутками атмосферу русского балагана, разудалого веселья.

Призывные заклички Петрушки (Попов Михаил) и искрометно исполненная песня Коробейника (Лагунов Михаил) чередовались с концертными номерами, а чуть позже появились Зима-волшебница (Коробова Люся) и Весна-Красна (Огурцова Дарья), которые пригласили всех присутствующих принять участие в конкурсной программе. Ребята из разных классов, рекламируя угощенья своего стола, пели масленичные песни, частушки, представляли небольшие инсценировки, стараясь покорить своим мастерством членов жюри - директора школы Сеника Н.М., заместителя директора по учебно-воспитательной работе Манюрову Д.Ф., представителя Русского Дома Голубеву О.Г.

Конкурсная программа окончилась зажигательным русским хороводом, после чего дети вместе с родителями и учителями начали вкушать ароматные блюда.

Праздник завершился уже на школьном дворе веселым сожжением чучела Масленицы, где после пасмурной недели ярко светило солнце.

Народные традиции способствуют единению людей, делают жизнь детей яркой и насыщенной, чувства радости и всеобщего веселья, пережитые вместе, учат лучше понимать друг друга.