01.12.2017.

МАСТЕР-КЛАСС ПО АКТЕРСКОМУ МАСТЕРСТВУ

1 декабря по инициативе Русского Дома в стенах школы проходил мастер-класс по актерскому мастерству с участием актера театра и кино, лауреата Царскосельской художественной премии, Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» и Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит», педагогом Санкт-Петербургской академии театрального искусства и института «Школа русской драмы» имени Игоря Горбачева – Андреем Шимко.

Рассказав немного о себе, актер предложил ребятам представить себя перед аудиторией школьников, назвав имя, место рождения, особенности своего характера.

Желающих было нимало. Сначала дети чувствовали себя достаточно скованно, но, уже через несколько минут, почувствовав неравнодушную интонацию актера и доброжелательную реакцию зрителей, ребята стали импровизировать, находя различные варианты жестов и мимики, старались, чтобы их презентация оказалась более оригинальной и запоминающейся.

Показав несколько интересных актерских приемов работы над образом, с предметом, актер акцентировал внимание детей прежде всего на необходимости веры в себя, поиске своего предназначение в жизни, умении слушать свой внутренний голос.

Сила таланта притягательна и, словно под гипнозом, ребята вдохновенно и с удовольствием выполняли все указания Мастера, даже стулья в зале были расставлены быстро, ведь они это делали в стиле «рок-н-ролла».

Два часа пролетели незаметно, дети благодарили Андрея Шимко не только за его актерское мастерство, но и за его умение легко и непринужденно рассказывать о серьезных вопросах психологии, непростом пути становления личности.

Оковы зажатости и стеснительности сброшены, мечты и фантазии отражались на счастливых и радостных лицах ребят.

Для кого-то этот мастер-класс по театральному искусству станет началом большого пути на сцену, кто-то приобретет еще большую уверенность в себе, а для кого-то станет новой ступенью в самораскрытии собственной неповторимой индивидуальности!