10.11.2017.

ВСТРЕЧА С А.Б.АРСЕНЬЕВЫМ

10 ноября 2017 года в рамках тематического классного часа, посвященного Дню народного единства России, для учащихся старших классов была организована встреча с потомком русской эмиграции А.Б. Арсеньевым

По своей профессии Алексей Борисович - инженер-технолог, но всю сознательную жизнь собирал материалы об эмигрантах - россиянах, оставивших значительный след в истории и культуре Сербии.

Старшеклассники с интересом слушали о вкладе бывших соотечественников в сферу образования Сербии, о содействии русских архитекторов стремительному строительству Белграда.

Ребята узнали, что в Сербии проживают прямые потомки А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, а в самом Белграде покоятся останки генерала от инфантерии создателя Добровольческой армии на Дону М.В. Алексеева, главнокомандующего Русской армией барона П.Н. Врангеля, председателя последней Государственной Думы царской России М.В. Родзянко.

Алексей Борисович с удовлетворением отметил, что и в сегодняшней России публикуются воспоминания русских эмигрантов, тем самым подтверждая тот факт, что русская культура «неделима на метрополию и диаспору и вливается в общее русло единой культуры и истории России», и в наших учениках он видит ее достойных преемников.

На вопрос старшеклассницы, почему он считает необходимым продолжать изучение истории русской эмиграции, А.Б. Арсеньев ответил, что имя русского человека надо нести высоко, а для этого необходимо знать о великих потомках, которые, находясь вдали от родины, продолжали славить ее своими делами.

Эти слова о необходимости связи поколений, единства нации, братской взаимопомощи сербского и русского народа, несомненно, надолго запомнятся ребятам нашей школы.