30.09.2017.

ЭКСКУРСИЯ В ДЕСПОТОВАЦ

По приглашению общества сербско-российской дружбы 30 сентября обучающиеся 6-го и 9-го классов посетили город Деспотовац.

Дальняя дорога в 150 км не сильно утомила путешественников и в школу имени Деспота Лазаревича наши дети вошли бодрые, красивые, взволнованные предстоящей встречей с гостеприимными хозяевами.

Нам показали хорошо оборудованные учебные кабинеты и огромный спортивный зал, который был похож, скорее, на спортивный дворец.

В конференц-зале школы состоялся обмен подарками.

Директор нашей школы Сеник Н.М. рассказал гостям о российских традициях, дружбе детей России и Сербии. Встреча оказалась полезной для обеих сторон. Теперь мы ждем наших сербских друзей у себя в гостях.

Культурная программа поездки включала в себя посещение замечательного памятника архитектуры XV века монастырь Манасия.

Здесь сохранились фрески, написанные еще во времена Андрея Рублева!

Далее - посещение Ресавской пещеры, которой более 80-ти миллионов лет.

Все были поражены красотой этой природной жемчужины, украшенной оригинальной подсветкой. Как в сказке побывали, забыв, что опустились на восьмидесятиметровую глубину при температуре всего +7 градусов, а парк храмовых миниатюр, который посетили чуть раньше, показался всем детской игрушкой перед природным величием.

Путешествие в Деспотовац окончилось совместным обедом, на который нас пригласили радушные хозяева.

Экскурсия удалась, так решили все! И обратная дорога показалась гораздо короче и веселей…

Все эти впечатления надолго сохранятся в памяти наших детей и станут еще одним этапом в развитии дружественных связей между российским и сербским народами.

16.02.2024.

Веселые старты - »

Турнир по волейболу

15.02.2024.