27.05.2017

5-Я МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЛИМПИАДА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В СЕРБИИ

27 мая наша школа стала местом проведения финала 5-й международной Олимпиады по русскому языку в Сербии. В течение всего дня проходили испытания, а вечером участники, их преподаватели, организаторы и гости собрались в актовом зале школы на торжественную церемонию награждения победителей и призеров. Организаторы отметили заметное увеличение интереса к изучению русского языка на территории Сербии и поздравили победителей Олимпиады, вручив им памятные подарки. В церемонии принял участие президент Сербии Александр Вучич, советник министра образования, науки и технологического развития Сербии Милош Благоевич, советник-посланник Посольства России в Сербии Денис Кузнеделев, руководитель Российского центра науки и культуры «Русский дом» в Белграде Надежда Кущенкова, директор средней школы при Посольстве Росcии в Сербии Николай Сеник, заместитель генерального директора компании НИС-Газпром Андрей Шибанов, а также представители Нижегородского государственного университета им.Н.И.Лобачевского, Филологического факультета Белградского университета и Фонда «Русский мир» в Сербии. Приняли участие в олимпиаде и прошли в финал ученики нашей школы: Меджидли Фидан (7 а класс, учитель – Иванова Л.А.), Мадич Маша (8 класс, учитель – Глебова М.А.) и Коробова Людмила (9 класс, учитель – Глотова В.И.); солистки вокального ансамбля «Консонанс» Огурцова Даша и Коробова Людмила (руководитель – Глебов Л.Л.) порадовали зрителей своим творчеством, ярко и вдохновенно исполнив песню «Подмосковные вечера», участники танцевального ансамбля «Росинка» (руководитель – Точинская Ю.И.) станцевали русский танец; участники Всемирных игр юных соотечественников, проходивших в Казани в мае 2017 года, (Шубарич Христина и Горюнов Даниил, 8 класс) показали свое задорное выступление-визитку. Благодарим также ребят, которые приняли участие в награждении победителей: Вучич Милицу, Маткович Лану, Кононова Сергея (8 класс), Фатееву Дашу, Бельтикова Никиту (9 класс) и нашего незаменимого звукорежиссера Ершова Никиту (8 класс).