21.05.2017

III ВСЕМИРНЫЕ ИГРЫ ЮНЫХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

В Казани с 14 по 20 мая прошли III Всемирные игры юных соотечественников.

Сербская команда включала 12 человек, из которых 5 были представителями нашей школы: тренера Патычек Александра Анатольевича, Александр Славин – 9 класс (плавание), Даниил Горюнов – 8 класс (плавание), Христина Шубарич – 8 класс (настольный теннис), Владислав Горюнов – 5 класс (шахматы).

Организаторами Игр выступали Министерство спорта РФ, Минобрнауки и Министерство культуры РФ, партия «Единая Россия», Россотрудничество, Всероссийская федерация школьного спорта.

600 юных спортсменов из 48 стран состязались в разных видах спорта и творческих конкурсах. Делегацию Сербии возглавила педагог Юлия Данилович, тренером команды стал Патычек А.А.

Учителя физкультуры нашей школы, Девятов Е.Б. и Патычек А.А., до начала Игр активно и усиленно тренировали команду спортсменов в плавании, настольном теннисе и шахматах. Преподаватель ритмики Точинская Ю.И. подготовила хореографическую композицию с элементами сербского танца «коло» и современных спортивных танцев для «Визитной карточки» команды. Вместе с руководителем и родителями выбрали лучшие сербские песни, шутки, костюмы, чтобы рассказать на Третьих Всемирных Играх юных соотечественников о спортивной, поющей, весёлой, прекрасной и щедрой Сербии.

Торжественные проводы нашей команды были устроены в Русском доме 12 мая. Чрезвычайный и полномочный Посол России в Республике Сербии А.В.Чепурин, директор Русского дома Н.В.Кущенкова, представитель сербского клуба «Црвена звезда» З.Аврамович, директор нашей школы при посольстве России в Сербии Н.М. Сеник обратились к нам с добрыми напутствиями, которые принесли удачу и победу нашей команде!

В итоге делегация Сербии выступила дружно и на «отлично»! Мы завоевали первое место в конкурсе «Диалоги на русском языке»! Третьей из 48-ми стала «Визитная карточка» команды Сербии - искромётные шутки, танцевальный драйв, спортивный сербский гимн «Играй и победи» - покорили сердца членов жюри и зрителей! Поддерживали нас во всём на Играх студент-волонтёр Айнур Гибадуллин и «посол русского языка» Элина Смирнова.

Ребята кроме спортивных состязаний участвовали в следующих мероприятиях: «Аллея соотечественников», где ребята посадили деревья, конкурсной программе «Визитная карточка», образовательно - просветительской программе «Диалоги на русском языке». Программа была очень насыщенной: экскурсионная программа включала обзорную экскурсию по столице Татарстана.

Церемонии открытия и закрытия игр «Костер Дружбы» проводили очень широко. На них присутствовали известные спортсмены страны: Ирина Константиновна Роднина- трёхкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира по фигурному катанию, Анатолий Евгеньевич Карпов - двенадцатый чемпион мира по шахматам, Александр Александрович Калерин – борец классического (греко – римского стиля) Трёхкратный победитель Олимпийских игр (1988, 1992, 1996, в категории до 130 кг), девятикратный чемпион мира, Ирек Хайдарович Зейнуров –двухкратный призёр олимпиад по водному поло.

Размещались ребята в деревне, где проводилась Всемирная Универсиада.

Помимо спортивных соревнований, участники Игр приняли участие в насыщенной культурной программе: экскурсиях, мастер-классах с участием знаменитостей в том числе, пообщались с чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым. 16 мая юные соотечественники вместе с олимпийскими чемпионами и известными политиками заложили в Деревне Универсиады "Лес Победы". Эту акцию ребята посвятили памяти жертв террористических атак. Также участники игр провели форум: "Молодые соотечественники против терроризма" и обсудили, как противостоять экстремизму и терроризму в современном мире. Одним из важнейших мероприятий Третьих всемирных игр юных соотечественников стала интеллектуальная игра "Диалоги на русском". Ребята участвовали в увлекательных конкурсах на знание родного языка, литературы, истории и географии. А в конкурсе "Визитная карточка" были выбраны и награждены команды, которые наиболее интересно рассказали о своей стране, ее традициях и обычаях.

19 мая в рамках Игр состоялся "День Самбо". В нем приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ, чемпион мира по боксу в супертяжелой весовой категории Николай Валуев и депутат Государственной Думы, борец классического стиля Александр Карелин. Они рассказали юным спортсменам об уникальном, изобретенном в нашей стране виде единоборств и провели мастер-класс для всех желающих.