21.04.2016.

ИСТОРИЯ ОДНОГО АВТОГРАФА. БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК В 5 КЛАССЕ

21 апреля в 5 классе прошел библиотечный урок, посвященный знаменитой детской поэтессе Агнии Барто.

Сборник ее стихотворений «По дорожке, по бульвару…» с автографом: «Моим дорогим читателям – Привет! А. Барто» - самая редкая и дорогая книга в школьной библиотеке. Сборник был издан в 1967 году и через год ему исполнится 50 лет. Как появилась эта книга в библиотеке, какова история дарственной надписи, могла ли Агния Барто побывать в нашей школе, как творчество поэтессы связано с Югославией – эти и многие другие вопросы обсуждались на уроке.

С интересом слушали ребята рассказ о том, что Агния Львовна несколько раз приезжала в Белград, бывала в гостях в югославских семьях, встречалась с юными читателями Белграда, переводила стихи югославских детей. А еще она вместе с известной сербской поэтессой Десанкой Максимович ездила в Крагуевац на место массового расстрела мирных жителей и учеников гимназий 21 октября 1941 года. Об этой поездке Агния Львовна написала в книге «Найти человека» (глава «Из югославской записной книжки»).

Пятиклассники узнали, что в библиотеке Русского дома, в котором раньше находилась наша школа, бережно хранятся еще две книги с автографами А. Барто – сборник «Избранное» (1948 год) и книга «Кого считать красивым?» (1962 год). Познакомились ребята и с материалами об Агнии Львовне, предоставленными школе библиотекой города Белграда.

Беседу, сопровождавшуюся презентацией, помогли провести Иванова Маша, Соловьева Настя, Кушвид Софья, Корниенкова Аня, Чобич Лила и Чумаков Иван. В классе прозвучали стихотворения Агнии Барто «Буки», «Мама», «В саду Тюильри» и «Каникулы», отрывок из стихотворения Десанки Максимович «Кровавая сказка», а также небольшой отрывок из рассказа Юрий Яковлева «Учитель истории».

За этот урок пятиклассники не только познакомились с историей автографа Агнии Барто, но и открыли для себя много нового и интересного о жизни и творчестве одной из самых любимых детских поэтесс.