29.03.2016.

ВЕЧЕР РУССКОЙ КЛАССИКИ В РУССКОМ ДОМЕ

29 марта в Русском доме прошел «Вечер русской классики». Своими впечатлениями поделились обучающиеся нашей школы - Тимофеева Дарья (8 класс) и Анастасия Даниленко (9 класс):

29 марта в Русском доме прошла выставка «Из Сибири Балканам с любовью» и театрализованный «Вечер русской классики».

Работы известного художника Андрея Слизевского вызвали своей тонкой работой, детализацией и, разумеется, атмосферностью у меня подлинное чувство восхищения. В них сокрыто нечто непередаваемое словами, нечто русское, родное и нечто такое... по-домашнему уютное, прекрасное и гармоничное. Обходя выставку целиком, многие возвращались назад и снова рассматривали их, пристально вглядываясь в мельчайшие, тончайшие карандашные штрихи, мягкие разводы акварели, стараясь уловить, понять, что-же его так зацепило.

Обе театральные постановки: «Моцарт и Сальери» Пушкина и «Медведь» Чехова также очень порадовали. Несмотря на юный возраст выступавших (младшему было точно не больше пяти), они произвели неизгладимое впечатление даже на искушенного зрителя. Актерская игра была великолепна, эмоции лились через край. Зал искренне хохотал над комедией, а трагедия смогла зацепить струны души пришедших. Они напряжённо следили за внутренним противоречием Сальери, сопереживая ему и в то же время осуждая. Музыка, поистине великая музыка, была умело вплетена в сюжет. Реквием Моцарта грохотал, журчал, вился, возносился к черным усыпанным звездами небесам и вновь бросался вниз, лаская слух. Даже молодое поколение, с крайним недоверием относящееся к классике (как ему, впрочем, и полагается) замерло, затаив дыхание.

Комедия же своей абсурдностью, полностью меняющими амплуа актерами, так называемой «классикой жанра», отозвались в наших сердцах Родиной и абсолютным, всепоглощающим оптимизмом.

В целом, это был прекрасно проведенный вечер, великолепная альтернатива «сидению» дома в гордом одиночестве, уткнувшись лицом в голубой экран, блестящий материал для последующих в будущем мечтательных «А помнишь...», ну и, разумеется, замечательная возможность насладиться русской культурой в Сербии.

Тимофеева Дарья, 8 класс

Комментарии к выставке «Из Сибири Балканам с любовью» и театрализованному «Вечеру русской классики»

Честно сказать, выставка восхитила и поразила меня до глубины души. Глядя на величественные пейзажи, создавалось ощущение того, что мы в Сибирской тайге. А от изображений деревенских изб и православных храмов веяло домашней теплотой и умиротворением. Андрей Викторович настоящий мастер своего дела.

Что касается спектаклей, я просто не могу передать те чувства, которые охватили меня во время просмотра. Такая работа заслуживает наивысшей похвалы. Актеры настолько достоверно передали настроение и эмоции своих героев, что казалось, будто бы вместо них на сцену вышли персонажи Чехова и Пушкина и начали рассказывать зрителям свою историю. Особенно приятно было отметить юный возраст артистов. В восхищении я слушала, как Хасьянов Егор читал стихи молодого сибирского поэта. Хочется верить, что ребят ждёт большое театральное будущее, и надеяться на новую встречу!

Анастасия Даниленко, 9 класс

Международный женский день 8 Марта

9.03.2024.

Международный женский день 8 Марта - »