02.03.2016.

ЭКСКУРСИЯ В БИБЛИОТЕКУ

Совсем недавно наши первоклассники попрощались с АЗБУКОЙ, а это значит, что они научились читать. 2 марта школьная библиотека провела для своих самых маленьких читателей ознакомительную экскурсию в царство школьных книг.

Поскольку дорога в библиотеку проходит через «Галерею сказок», то у малышей была возможность показать, хорошо ли они знают детские сказки. Наши первоклассники без ошибок по рисункам называли сказочных героев, названия произведений и даже некоторых авторов.

После такой импровизированной викторины ребята познакомились с хранилищем учебников, узнали, что такое стеллажи, и сумели найти на полках учебники своего 1 класса.

В основном помещении библиотеки, где «живут» художественные книги, для малышей заранее были приготовлены скамеечки, на которых уютно смог разместиться весь класс. Как говорится: «В тесноте, да не в обиде!».

Ребята познакомились с полочкой книг 1 класса, увидели самую дорогую школьную книгу – сборник стихотворений Агнии Барто с ее автографом, посмотрели на книжки-малышки, сделанные руками ребят, а иногда ими и сочиненные.

Узнали первоклассники и самое главное, что должен хорошо помнить каждый читатель – правила бережного обращения с книгами и правила поведения в библиотеке. Как пример плохого отношения к книгам, ребятам показали грязные и рваные книжки, попавшие в руки к неряхам, а то и в лапы или в зубы к домашним животным.

Ребята поиграли в игру «да-нет», отвечая на вопросы, что любят и чего боятся книги, и даже разыграли по ролям ситуации «читатель приходит в библиотеку за книгой» и «читатель сдает прочитанную книгу».

Специально для первоклассников библиотека подготовила выставку замечательных сборников сказок «Библиотека, книга, я – вместе верные друзья», правила и специальные памятки о бережном обращении с книгами.

А уже 3 марта на первой перемене ребята 1 класса прибежали за своими первыми библиотечными книгами.

В добрый путь, первоклассники, по страницам интересных и познавательных книг!

16.02.2024.

Веселые старты - »

Турнир по волейболу

15.02.2024.